Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.
Бенджамин Дизараэли

Слепые смогут ездить на велосипедах благодаря летучим мышам

1381122968_invalidyКомплект ультразвуковых датчиков, созданный изобретателем из Великобритании, позволит людям с нарушениями зрения ездить на велосипеде без посторонней помощи. Устройство под названием “УльтраБайк” (UltraBike) оснащено блоком датчиков, которые способны поддерживать постоянную связь с человеком, оповещая его о препятствиях впереди и по бокам. О том, что же ждет впереди, велосипедист узнает при помощи вибрирующих кнопок, которые расположены под каждым пальцем.

Съемное устройство, которое может быть установлено на любом руле велосипеда, было разработано инженером-электронщиком и предпринимателем Полом Кларком.

Для обнаружения препятствий устройство использует те же технологии, что и отмеченный наградами “УльтраКейн” (UltraCane) – средство передвижения, которое во всем мире используют люди, потерявшие зрение. УльтраКейн было представлено в 2012-м году. В основу аппарата положен принцип эхолокации – способ, при помощи которого положение объекта определяется по времени задержки возвращений отраженной волны. Он используется летучими мышами и некоторыми другими животными.

После того как устройство было анонсировано, компания Пола Кларка решила адаптировать технологии, использованные в УльтраКейн, для использования на велосипеде.

Первым испытателем нового устройства стал Дэн Смит, который был заядлым велосипедистом, прежде чем потерял зрение. При помощи первого образца Ультрабайка, потерявший зрение мужчина смог проехать несколько километров по сильно лесистому участку местности. В настоящее время велосипеды, оборудованные таким оборудованием, становятся широко доступны в Великобритании, и все больше слабовидящих людей могут попробовать прокатиться на Ультрабайке. В Бристоле для этого даже построили специальный велотрек.

“С помощью этого устройства слабовидящие велосипедисты, к сожалению, не смогут путешествовать по городским улицам, потому что при оживленном движении человек должен оценивать ситуацию на основе зрительного восприятия. Однако оно дает возможность ездить на велотреках, и здесь у него есть огромный потенциал для использования. В настоящее время мы работаем над совершенствованием нашей технологии”, – отметил доктор Кларк.

Компания Кларка в настоящее время работает со спортивными организациями по всей стране, проводя мероприятия, на которых собравшимся демонстрируют возможности устройства. Королевский национальный институт для слепых (RNIB) и организаторы Игр Содружества 2014 в Глазго уже проявили интерес к устройству.

В настоящее время образец устройства выставляется в Музее науки в Лондоне, где он является частью новой выставки инновационных разработок, которые способны изменить жизнь людей с ограниченными возможностями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут