Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда ты чего-нибудь сильно хочешь, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания.
П.Коэльо, Алхимик

На Паралимпийских играх в Сочи люди с инвалидностью будут чувствовать себя комфортно

1Городская инфраструктура столицы Паралимпийских игр 2014 года готова к приему гостей с инвалидностью. Такой вывод сделала специальная комиссия, в состав которой вошли представители Паралимпийского комитета России, общественных организаций инвалидов и Министерства труда и социальной защиты РФ. Эксперты высоко оценили доступность воздушных ворот Сочи и других транспортных объектов курорта.

По словам директора департамента по делам инвалидов Минтруда Григория Лекарева, олимпийскому Сочи предстоит стать примером для других городов страны в плане создания безбарьерной среды. “Многое из того, что уже сделано в Сочи, для России в новинку. Но дело движется, в рамках госпрограммы в других регионах успешно реализуются подобные пилотные проекты: в Татарстане, Саратовской и Тверской областях”, – отметил сотрудник ведомства.

Паралимпийцы, которые начнут прибывать в Сочи почти сразу после церемонии закрытия Олимпийских игр, смогут рассчитывать на помощь персонала аэропорта, прошедшего специальную подготовку, в том числе психологическую, по обслуживанию пассажиров с инвалидностью. “В зоне досмотра появилась камера для проверки колясок, чего не было раньше в аэропорту Сочи, работают лифты. Нами решен вопрос о доставке через медпункт инвалидов-колясочников и слепых сразу в салон самолета”, – отметила позитивные изменения в работе аэропортового терминала вице-президент Всероссийского общества слепых, руководитель Федерации спорта слепых Лидия Абрамова.

К требованиям доступности в олимпийской столице 2014 года приведено 1340 объектов, найти их можно на специальной электронной карте “Сочи без барьеров”. Как обещают городские власти, незрячие участники и гости Паралимпиады в Сочи не останутся один на один с незнакомым городом. Специальные радиоинформаторы установлены на всех основных остановках общественного транспорта, автобусы оснащены кнопками связи с водителем. Светофоры на перекрестках приятным женским голосом, а не более привычным звуковым сигналом, информируют незрячих прохожих о начале и завершении перехода. Слепых сочинцев, выразивших желание самостоятельно побывать на паралимпийских соревнованиях, снабдят мобильными устройствами, которые помогут им ориентироваться в городе, узнать расписание и даже подать знак водителю подъезжающего автобуса о том, что на остановке его ожидает инвалид, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут