Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Вы призваны быть счастливыми только от одного того, что вы живете на этой Земле… Вам дана жизнь, значит, дана возможность дарить свое сердце людям. А это уже счастье.
Виссарион

Международный семинар КХЛ

133-4 февраля в бизнес-парке «Румянцево» Центр хоккейных технологий Континентальной хоккейной лиги провел международный семинар «Инновационные хоккейные технологии: многофункциональность, энергоэффективность и безбарьерная среда на аренах КХЛ». В его работе приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области управления и эксплуатации спортивных арен, а также представители клубов КХЛ. Участники семинара познакомились с основными мировыми тенденциями в сфере эксплуатации спортивных объектов, а затем обсудили актуальные вопросы за круглым столом.

Большой интерес у участников семинара вызвал доклад Стюарта Фрэйсера – представителя архитектурного агентства «Make», которое занималось разработкой проекта многофункционального спортивного комплекса «CooperBox», принимавшего Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.

О современных подходах к проектированию, строительству и эксплуатации многофункциональных спортивных объектов подробно рассказал вице-президент Российской ассоциации спортивных сооружений, доктор экономических наук Леонид Жестянников.

Особое внимание на семинаре было уделено обеспечению доступности спортивных сооружений для маломобильных групп населения. С подробным докладом об этом выступил Лев Гутман – разработчик и ведущий эксперт системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов, принимавший участие в проектировании и оснащении объектов Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи. В своем докладе Гутман подробно остановился на вопросах обеспечения физической (архитектурной) и информационной доступности спортивных объектов для маломобильных групп населения. Также участники семинара получили развернутую информацию о международных и российских нормативно-правовых документах, регламентирующих права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, паспортизации объектов и услуг в Российской Федерации.

Эффективное использование ресурсов – обязательное требование современного мира. С сообщением об энергоэффективности и возможностях использования энергосберегающих технологий выступили на семинаре ведущие российские специалисты – представитель компании «Химхолодсервис» Виктор Тиманович и Андрей Жуков, генеральный директор компании «Свет. Звук. Консалтинг».

Участникам семинара были представлены ряд перспективных разработок и технологий, призванных помочь руководителям клубов и ледовых дворцов идти в ногу со временем и соответствовать самым современным стандартам. О своих продуктах рассказали Рон Баллок, президент компании «Powering Athletics», одного из ведущих производителей специализированного тренировочного оборудования для хоккея, и Эрик Булье – президент компании «EuroGlass.Sport», рассказавший о современной экономичной ледозаливочной машине «Okay» и другом оборудовании собственного производства.

Участники семинара своими многочисленными вопросами к выступающим специалистам, большинство из которых подолгу отвечали на заинтересованные обращения из зала, подтвердили высочайший уровень представленных докладов и их практическую значимость.

Подводя итоги семинара, вице-президент по хоккейным операциям КХЛ Владимир Шалаев отметил:
– Семинар вызвал серьезный интерес не только у клубов Лиги, но и представителей различных международных и российских компаний, работающих с хоккейной инфраструктурой. Для КХЛ важно, чтобы мы были лидерами в различных направлениях, в том числе и в вопросе управления и эксплуатации ледовых арен. Нам надо весь передовой опыт – и российский, и зарубежный – брать на вооружение. Ведь как у нас иногда бывает: построили новый дворец, и вдруг – лопнула стена, с первых рядов не видно часть площадки, не хватает света и так далее. За рубежом таких вещей практически не бывает, так как все детали и нюансы продумывается заранее. И нам этот опыт интересен, мы хотим его применять на практике.

У нас в Лиге много хороших арен – в Санкт-Петербурге, Минске, Ярославле, Риге, Братиславе, Омске, Казани, и в то же время есть дворцы, которые олицетворяют даже не вчерашний день, а позавчерашний – в Новосибирске, Новокузнецке, Сокольниках. И желательно, чтобы в КХЛ не было устаревших арен, а те, что будут строится, возводились с учетом всех современных требований. Уверен, что скоро будут открыты арены в Донецке, Астане, и они будут наполнены современным содержанием. И в этом смысле состоявшийся семинар очень полезен, так как на основе всех собранных нами данных мы ужесточим технический Регламент.
К сожалению, большинство наших арен не принадлежат клубам. Это серьезная проблема. Пусть арена не принадлежит клубу, но она, по меньшей мере, должна быть в долгосрочной арене у клуба и управляться клубом. Будущее – за солидными управляющими компаниями, которые ведут дела нескольких арен в одном регионе. Это повысит не только повысит эффективность управления такими спортсооружениями, но и принесет экономический эффект: так легче выходить на самоокупаемость и зарабатывать.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут