Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Жизнь – слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез.
Оскар Уайльд

Инвалидам станут прописывать вождение автомобилем

1398037294_invalidМинздрав разработал перечень показаний и противопоказаний.

Только полностью слепые и тяжело больные психически люди не смогут  получить водительские права в России. А тем, кто с трудом передвигается из-за травм и недугов, наоборот, будут настоятельно рекомендовать сесть за руль авто.
Как стало известно «МК», Минздрав разработал проект документа, важного для всех, кто хочет управлять автомобилем. Впервые медики предложили три разных списка болезней для разных ситуаций. Первый – перечень абсолютных противопоказаний, который сократился по сравнению с прежним в разы. В нем остались только эпилепсия, слепота обоих глаз, болезни нервной системы, а также психические недуги. Среди последних – шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения, умственная отсталость, шизофрения. Есть там и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (до снятия с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением).

Второй перечень — ограничений к управлению автомобилем в зависимости от категории транспортного средства. Так, например, частичная глухота не препятствие для вождения легкового авто. А вот сесть за баранку автобуса или грузовика таким гражданам не позволят.

Самое интересное — появился перечень медицинских показаний. Для управления транспортными средствами с ручным управлением – это деформация стопы, укорочение нижней конечности более чем на 6 см, ампутационные культи обоих бедер или голеней. В списке также параличи и парезы нижних конечностей (при возможности сидения) и слоновость обеих нижних конечностей. Медицинским показанием к управлению транспортными средствами с автоматической коробкой передач будет отсутствие верхней или нижней конечности или кисти, а также пальцев или фаланг. Слепота одного глаза будет являться показанием к управлению авто, оборудованными акустической парковочной системой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут