Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда судьба ставит тебе палки в колеса, ломаются лишь негодные спицы.
Авессалом Подводный

Парализованный гонщик будет участвовать в автогонке «500 миль Индианаполиса»

Парализованный гонщик готовится принять участие в ежегодных автогонках “500 миль Индианаполиса” (Indy 500), которые проходя в Новом Свете. Самое удивительное, что водитель будет управлять автомобилем без использования ног и рук, и даже без использования голоса. Это стало возможным с помощью полуавтоматического автомобиля 2014 Corvette C7 Stingray, который был модифицирован.

Сэм Шмидт в результате аварии в 2000 году оказался парализован. Авария произошла во время гонок Walt Disney World Speedway, которые проходят на авто треке построенном в Диснейленде в США. Для возможного участия в гонках спортсмена инвалида объединились такие компании, как Arrow Electronics, Ball Aerospace, Schmidt Peterson Motorsports, научно-исследовательская лаборатория ВВС и некоммерческая организация Falci Adaptive Motorsports. Эти компании пытаются вернуть гонщика за руль спорткара, несмотря на его физические недостатки, не позволяющие ему сесть за руль традиционным способом.

9dee8532dcddb2951a34130b431c226a

 

Для этого Corvette C7 Stingray 2014 года, был полностью модернизирован перед участием в автогонках. В частности была установлена система уникального управления автомобилем с помощью движения головой, а также система поддержания и контроля скорости. Для этого на обычную бейсболку были закреплены инфракрасные датчики, за которыми специальные видеокамеры-детекторы, следят за движением головы и в зависимости от положения головы расшифровывают команду для управления автомобилем.

a1053a57f3bacb19fe0d17a3e45ff7f8

 

К примеру, если водитель наклоняет голову направо или налево, машина поворачивает в ту сторону, куда укажет гонщик. Отклоняя голову назад, система добавляет оборотов двигателю, нажимая автоматически на педаль газа. Для торможения гонщику необходимо подуть ртом в специальную трубку. Чем сильнее водитель это сделает, тем резче будет нажата педаль тормоза.

Все расшифрованные команды подаются на специальный компьютер, который активирует сервоприводы, двигающие рулевое колесо в необходимую сторону, а также управляют педалями.

Самое удивительное, что этот полуавтоматический автомобиль уже прошёл сертификацию для участия в гонках Indy 500. Это стало возможным не только благодаря системе полуавтоматического управления автомашиной, но и также благодаря системе предупреждения основанной на GPS, которая предупредит водителя, если он сбился с курса.

b43fa6070299b490ec243c6e9f8c39d6

К примеру, если машина начинает без видимых причин приближаться к краю трассы (за 1 метр), то система предупреждения предупредит об этом. Если за этим не последуют действия водителя, то автомобиль сам подправит направление движения.

Также для безопасности, как самого гонщика, так и для других участников автогонок, машина будет постоянно контролироваться дистанционно. В случае если что-либо произойдет и водитель автомобиля не сможет адекватно управлять машиной, то управление спорткаром будет осуществляться на расстоянии, по радиоканалу с помощью специального пульта.

Компания Schmidt надеяться не только помочь гонщику участвовать в гонках, но и рассчитывает, что когда-нибудь эта система будет применяться повседневно на многих серийных автомобилях или в военной и промышленной технике.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут