Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Остерегайтесь зависти, ибо она пожирает доброту, как огонь пожирает дрова.

Родители детей-инвалидов могут уйти на пенсию на пять лет раньше

chelindustry_foto_1886За последние десять лет количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет увеличилось в России в два раза, сообщает РИА “Новости” . Об этом заявила во вторник директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Шарапова.

По ее словам, в России сегодня количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет составляет 642 тысячи. С 2005 года для них будут введены ежемесячные денежные выплаты в размере тысячи рублей, напомнила Шарапова, добавив, что “сегодня вместе с Минфином рассматривается вопрос о выделении субсидий на проезд родителей вместе с ребенком-инвалидом в общественном транспорте”.

Шарапова также отметила, что за последние пять лет увеличилась общая заболеваемость новорожденных. “Заболеваемость детей в возрасте до 15 лет увеличилась на 15 процентов, а заболеваемость детей от 15 до 18 лет – на 20 процентов”, – сказала Шарапова.

По ее словам, основными видами заболеваний у детей являются, в частности, заболевания, связанные с дыханием, пищеварением, половыми органами. Кроме того, за последние несколько лет на 20 процентов увеличилось число детей с хроническими заболеваниями, сказала Шарапова.

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в РФ»* один из родителей ребенка инвалида с детства, воспитавший его до возраста 8 лет, имеет право оформить трудовую пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (который составляет 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). При этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, а также продолжительность периода нахождения его на инвалидности не влияют на право родителя на досрочную пенсию. Важен сам факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке.

Отметим, что для ранней пенсии необходим определенный страховой стаж: для мужчин он составляет не менее 20 лет, для женщин – не менее 15 лет. В стаж наравне с работой засчитывается период ухода за ребенком-инвалидом.

Для оформления выплаты родителям необходимо за год до пенсии предоставить в ПФР: паспорт и трудовую книжку (или ее копию); свидетельство о рождении ребенка; выписку из акта освидетельствования, выдаваемую федеральным госучреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ); документ, подтверждающий факт достижения ребенком 8-летнего возраста (это может быть аттестат, свидетельство о рождении с отметкой о получении паспорта).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут