Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
КТО НЕ ХОЧЕТ КОГДА МОЖЕТ, НЕ СМОЖЕТ КОГДА ЗАХОЧЕТ!!!

Вероника Скворцова: никакой централизованной оптимизации здравоохранения в стране не проводится

c4b6ee3ce4a32a99ad3edcf4cdf570fd-smСовет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел специальное заседание «Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы», на котором обсуждался процесс оптимизации системы здравоохранения в РФ. Члены СПЧ предложили отказаться от планов по «оптимизации» в субъектах РФ, аналогичных тому, что проводится в Москве. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заверила, что никакой централизованной «оптимизации» в стране не проводится.

Начиная с 2006 года государство уделяет здравоохранению беспрецедентное внимание, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. При этом она отметила, что с 70-х годов накопилось большое количество проблем, которые дисбалансировали отрасль.»Все преобразования, которые мы сейчас проводим, – длительные, на многие годы. И они будут проходить по капле, потому что мы все понимаем несовершенство той системы, которая есть сейчас. Если мы никаких преобразований не проводим – она навсегда такой и останется. Почему мы считаем, что это важнейшая часть нашей работы? Потому что когда-то она (система) должна стать другой. А не бывает без труда, чтобы что-то стало другим», — пояснила Скворцова. Она подчеркнула: все преобразования должны проводиться бережно и профессионально. Важно, чтобы качество и доступность не только не снижались, а повышались, сообщила Скворцова.

Комиссия по трудовым отношениям СПЧ предложила ввести мораторий на сокращение медицинских учреждений и увольнение медицинских работников в Москве и «обеспечить отказ от аналогичных планов «оптимизации» во всех других субъектах РФ», сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя ситуацию с реформой столичной системы здравоохранения, Скворцова отметила, что никакой централизованной оптимизации в стране не проводится. «В стране определены критерии эффективности региональных систем здравоохранения. Там написано, что койка круглосуточная должна работать минимум 331 день в году. Что человек должен ждать приема специалиста первичного звена не более десяти дней. Любого исследования – не более десяти дней. А тяжелых исследований на тяжелой технике – не более 21 дня. Плановой госпитализации – не более 30 дней. Приезда скорой помощи – в течение 20 минут, неотложки – в течение двух часов и так далее», – пояснила Скворцова.

Одним из важнейших вопросов, касающихся права граждан на охрану здоровья, является информирование людей о происходящем в сфере здравоохранения, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. По ее словам, сегодня люди плохо понимают, что конкретно происходит в здравоохранении. Граждане должны четко понимать, что реформируется и каким образом. При этом нужна не только ясная информация, но и обязательная обратная связь, считает омбудсмен.

«Второй вопрос, который меня очень волнует, – это качество предоставления медицинской помощи, медицинского обслуживания», – заявила Памфилова. В частности, она отметила, кто и каким образом это будет лицензировать и насколько вообще эта система эффективна с точки зрения качества.

Помимо этого, Памфилова выделила проблему грамотной оценки реабилитационного потенциала граждан. «У нас трудятся всего только около трети инвалидов, имеющих трудоспособный потенциал», – заявил Памфилова. Федеральный омбудсмен считает, что вся система медико-социальной экспертизы должна быть реформирована. По ее словам, она очень отстает от мировой практики. «Нужно чтобы люди обладали правом на качественную и доступную медицину – как это гарантировано в Конституции РФ», – резюмировала Памфилова.

По итогам специального заседания президентский совет подготовит рекомендации по вопросам здравоохранения и направит их президенту.

29 и 30 ноября должна пройти всероссийская акция «За доступную медицину!» Ожидается участие около 40 регионов страны. Медработники выступят против коммерциализации системы здравоохранения, снижения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения и против политики ликвидации медучреждений. Акция в Москве назначена на 30 ноября и уже прошла процесс согласования со столичными властями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут