Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

О правах инвалидов позаботятся все ведомства

Terentyev (4)2 декабря, накануне Международного Дня инвалидов в МИА “Россия сегодня” состоялась пресс-конференция заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместителя председателя ВОИ Михаила Терентьева.

Депутат отметил, что в России проживает более 13 млн. людей с инвалидностью, более 500 тысяч из них дети. После подписания закона о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов Правительство РФ поручило профильным ведомствам как можно скорее внести поправки в законодательство, которые обеспечили бы реализацию в России положений Конвенции. Впервые такие задачи поставлены не только перед Министерством социальной защиты, но и перед всеми другими ведомствами.

В сентябре этого года Россия представила в ООН первый доклад о выполнении в нашей стране международной Конвенции о правах инвалидов. В сфере соцзащиты инвалидов было принято 12 законодательных актов, которые приблизили российское законодательство к международным стандартам. Ключевые изменения коснулись образования инвалидов (впервые законодательно закреплено понятие инклюзивное образование), также были установлены требования к оснащению специальных рабочих мест: теперь за то отвечают работодатели. Кроме того, авиакомпании законодательно обязали не ограничивать пассажиров-инвалидов в воздушных перевозках.

Парламентарий также отметил, что при поддержке федерального бюджета в регионах уже четыре года работает государственная программа “Доступная среда”. Недавно в Правительстве было принято решение о продлении программы до 2020 года.

В ноябре этого года, сказал Михаил Терентьев, Госдумой был принят законопроект, вносящий изменения в 25 законов, эти поправки регулируют оказание инвалидам услуг в сферах транспорта, культуры, информации, здравоохранения, связи, жилищно-коммунального хозяйства. аппарата.

Теперь несоблюдение этих условий будет квалифицироваться как дискриминация по признаку инвалидности. Кроме того, законом предусматривается создание в РФ федерального реестра инвалидов, он станет как общегосударственным механизмом персонифицированной оценки эффективности реабилитации людей с инвалидностью.

После выступления Михаила Терентьева журналисты задали вопросы. Отвечая на них, депутат рассказал о конкретных мерах для интеграции в общество людей с инвалидностью: о проблемах трудоустройства, обеспечения инвалидов лекарствами, появлении новых направлений и понятий в решении проблем людей с инвалидностью.

Наталья Красова для сайта www.voi.ru

Фото Константина Капунова

http://www.voi.ru/news/novosti_strany/o_pravah_invalidov_pozabotyatsya_vse_vedomstva__.html

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут