Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Остерегайтесь зависти, ибо она пожирает доброту, как огонь пожирает дрова.

В России появятся коммерческие социальные службы

ffe2e09946cd83bcf73e997b469a8ee1-smСоциальное обслуживание населения с этого года будет организовано по-новому. Для каждого – по индивидуальному плану. 1 января вступил в силу федеральный закон о соцобслуживании, принятый год назад.

Итак, что же он изменит? Первое. Право на получение помощи от социальных работников обретет более широкий круг россиян. Она будет оказываться всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. То есть – полностью или частично потерял возможность сам себя обслуживать, передвигаться – в силу травм, заболеваний, возраста. пишет “Российская газета”.

Помощь получат и семьи, где есть инвалиды любого возраста, нуждающиеся в постоянном уходе, или дети, испытывающие трудности в социальной адаптации. Если в семье есть конфликты, насилие, зависимые люди – наркоманы, алкоголики, игроманы или – психически больные, они также попадут под социальную опеку. Как и граждане без определенного места жительства, в том числе, это касается молодых людей до 23 лет, вышедших в большую жизнь из детских домов и интернатов, не имеющих работы и средств к существованию.

Могут быть и другие обстоятельства, ухудшающие жизнь россиян (какие именно – установят для себя регионы), из-за чего они станут подопечными соцслужб. Однако тут есть одно “но” – “навязываться” соцслужбы не будут. Они придут на помощь к тем, кто сам их об этом попросит, напишет соответствующее заявление в органы соцзащиты.

Второе. Социальные работники будут не просто приходить к нуждающимся, чтобы помочь им подмести пол или купить продукты в магазине. Новый закон заложил принцип социального сопровождения – от профилактики трудной жизненной ситуации до вывода из нее. Для каждого обратившегося составят индивидуальную программу, в которой будет прописано, кто в чем нуждается. И исходя из этого, будет оказываться помощь. Если понадобится, с родителями и их детьми будут работать психологи, наркологи, другие специалисты.

Если в семье папа – “домашний боксер”, мамам и их детям будут помогать обращаться в закрытые кризисные центры, где пьющий отец-дебошир до них не дотянется. При этом соцработник будет иметь право сообщить об этом в органы опеки и полицию. Если такая семья примет решение о разводе и расселении – ей и в этом помогут. Забрать детей из “кризисной семьи” смогут, если родители сами об этом попросят. В этом случае детей могут направить в полустационары, где они могут жить и учиться до полугода, пока положение в семье не улучшится.

Кроме того, соцработник будет в силах помочь в вопросах занятости, трудоустройства, переобучения, лечения, окажет содействие в решении юридических вопросов, в оформлении каких-либо документов и пособий, в приобретении технических средств реабилитации, например, инвалидных колясок. И даже поможет установить в квартире, скажем, поручни, если они понадобились жильцу. Конечно, он все это будет делать не сам, но сыграет роль связующего звена между подопечным и организацией, в помощи которой он нуждается.

Третье. Впервые законом предусмотрена возможность оказания соцуслуг негосударственными организациями. В регионах формируются реестры поставщиков и получателей социальных услуг. Списки поставщиков должны быть размещены в интернете на сайте органов власти, отвечающих за социальную работу на территории.

Ими могут стать индивидуальные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации. Предусматривает закон и развитие практики благотворительной деятельности, распространение волонтерства. Для этого для организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания, будет установлена нулевая ставка налога на прибыль. Также в этом году впервые за всю историю из федерального бюджета будут выделены 160 миллионов рублей на субсидирование проектов привлечения “частников” в сферу соцобслуживания. Уже приняты поправки в закон о концессионных соглашениях, что сделало возможным заключать концессионные договоры для объектов социального обслуживания.

Кстати, отныне социальные услуги будут оказываться на основании договора, который будет заключаться между человеком и организацией. И тут крайне важный момент – никто больше не будет “навязывать” человеку соцработника. Он сам сможет выбрать того, кто будет его обслуживать – частная организация или государственная.

Четвертое. Этот пункт касается оплаты соцобслуживания. Без денег будут помогать несовершеннолетним детям, тем, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций или вооруженных межнациональных конфликтов. А также всем остальным нуждающимся, если их доходы ниже 1,5 прожиточного минимума в регионе. Впрочем, субъекты могут повысить эту планку и сделать соцобслуживание бесплатным и для тех, кто имеет более высокий доход.

Цены на социальные услуги регионы тоже будут устанавливать самостоятельно. Но высокими они быть не должны, уже хотя бы потому, что у них низкая себестоимость. При этом для отдельных категорий льготников будут предусмотрены “скидки”.

Источник: Амител

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут