Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда ты чего-нибудь сильно хочешь, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания.
П.Коэльо, Алхимик

Российские ученые намерены создать «детскую» версию экзоскелета нижних конечностей

egzoskiletУченые Юго-Западного госуниверситета (ЮЗГУ, Курск) намерены создать версию экзоскелета нижних конечностей для детей-инвалидов. Как сообщил заведующий робототехнической лабораторией вуза Андрей Яцун, это решение было принято в ходе прошедшего в Москве форума “Открытые инновации”. Экзоскелет, “взрослая” версия которого готовится к клиническим испытаниям, будет специально адаптирован для детей.

“Попробуем по рекомендации замминистра образования и науки Вениамина Каганова сделать такой комплекс, в том числе, для детей, который бы помог им получать доступное образование”, – сказал Яцун. По его словам, “детская” версия будет отличаться механическими характеристиками, например, менее мощными двигателями, и даже окажется проще в изготовлении.

В Москве впервые примерить экзоскелет смогли инвалиды, которые дали ученым ряд рекомендаций по его конструкции. Ученые провели переговоры с представителями реабилитационных центров, заинтересовавшихся разработкой.

В ЮЗГУ прошел цикл испытаний, в рамках которых на другом прототипе, работающем как измерительный комплекс, изучались особенности походок разных людей. Ученые снимали данные, как испытуемые встают, ходят и поднимаются по лестницам. Походки были записаны в систему управления. Таким образом, прототип будет двигаться на основе реальных человеческих походок, подстраиваясь под пользователя.

Научно-исследовательская лаборатория робототехники в ЮЗГУ была открыта на средства гранта Российского научного фонда. Объем финансирования составил около 20 миллионов рублей. В числе проектов – легкие, средние и тяжелые экзоскелеты гражданского и военного применения, подводные и колесные роботы-разведчики и исследования в сфере импортозамещения.

Источник: SakhaNews

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут