Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Это невозможно - сказала Причина. Это безрассудно - ответил Опыт. Это бесполезно - отрезала Гордость. Попробуй - шепнула Мечта.
Любовь Уколова

Ливанов: в 2016 году в РФ увеличат финансирование коррекционных школ

iСеть коррекционных школ в России получит дополнительное финансирование из федерального бюджета в следующем году, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в понедельник.

“Сеть коррекционных образовательных школ, образовательных организаций должна не просто не сокращаться, должна развиваться. И, как я уже сказал, мы со своей стороны из федерального бюджета направим дополнительные ресурсы для развития сети коррекционных школ”, — сказал Ливанов на заседании совета по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями и инвалидов.

Министр также отметил, что у регионов в условиях непростой экономической ситуации очень часто возникает соблазн сэкономить средства.

“Мы всегда обращаем внимание, что это краткосрочная экономия, среднесрочная. В долгосрочной перспективе это приведет к гораздо большему объему моральных и материальных затрат”, — пояснил глава Минобрнауки.

По поручению комиссии при президенте РФ по делам инвалидов в 2014 году был разработан и в 2015 году утвержден план по вопросам организации инклюзивного дошкольного и среднего образования, а также создания специальных условий в образовательных учреждениях.

В настоящее время создано 124 пилотных площадки в 27 субъектах РФ для проверки на практике государственного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (на базе коррекционных и инклюзивных школ).

Процент детей-инвалидов, которые не получают образование, снизился с 8% до 5% за последние три года, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в понедельник на заседании совета по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями и инвалидов.

“За последние три года процент детей-инвалидов, которые не обучаются снизился с 8% до 5%. Это достаточно серьезный результат образовательной политики”, — сказал Ливанов.

Министр также пояснил, что эти 5% — это дети с достаточно тяжелыми множественными нарушениями развития, и находятся они, как правило, в специализированных организациях системы соцзащиты. “Чтобы не оставалось детей, не охваченных образованием, необходима дальнейшая большая целенаправленная работа. Мы уже направили соответствующие предписания в регионы”, — добавил Ливанов.

По поручению комиссии при президенте РФ по делам инвалидов в 2014 году был разработан и утвержден в 2015 году план по вопросам организации инклюзивного дошкольного и среднего образования, а также создания специальных условий в образовательных учреждениях. В настоящее время создано 124 площадки пилотных площадки в 27 субъектах РФ для апробации ФГОС ОВЗ (на базе коррекционных и инклюзивных школ).

Источник: РиаНовости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут