Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

Счетная палата РФ выявила сокращение количества социальных учреждений

SchYotnaya_palataПо словам Аудитора Счетной палаты РФ Владимира Катренко, оптимизация в социальной сфере, проводимая с 2013 года, привела к сокращению числа организаций социального обслуживания и численности социальных работников.

Так, в течение 2013-2014 годов количество таких организаций уменьшилось на 110 единиц. Он добавил, что за 2014 год численность социальных работников, то есть именно тех, кто непосредственно оказывает социальные услуги, сократилась почти на 10 тыс. человек, или на 6,4%. В то же время, увеличилось количество получателей социальных услуг – приблизительно на 900 тыс. человек, или на 6%.

“В результате нагрузка на одного соцработника возросла с восьми человек в 2013 году до более чем девяти человек в 2014 году. А к 2018 году планируется, что один социальный работник будет предоставлять услуги 10,7 человек, то есть на 33,5% больше по сравнению с 2013 годом”, – рассказал Владимир Карпенко.

При этом, по данным Счетной палаты РФ, очередь на получение соцуслуг в стационарных условиях стабильно сохраняется на уровне 16 тыс. человек, из которых почти 44% ожидают возможности получения социального обслуживания более одного года. В контрольном ведомстве добавляют, что, учитывая демографическую ситуацию и старение населения, потребность в социальном обслуживании, особенно в надомном, будет возрастать. По прогнозным оценкам, к 2018 году она вырастет по сравнению с 2014 годом на 24%. “Даже если численность соцработников останется на прежнем уровне, доступность и качество предоставляемого надомного обслуживания существенно снизятся”, – подчеркивается в сообщении Счетной палаты РФ.

В связи с этим аудиторы Счетной палаты РФ намерены провести совместную с региональными контрольно-счетными органами проверку доступности услуг в сфере социального обслуживания граждан за период 2013-2015 годов. Планируется, что она пройдет в марте-июле 2016 года.

Внимание будет уделено прежде всего оценке территориальной доступности организаций соцобслуживания для получателей услуг, условиям для оказания соцуслуг инвалидам, а также доступности информации о социальном обслуживании.

Проверка затронет также эффективность и результативность использования бюджетных ассигнований, направляемых в сферу соцобслуживания населения. Счетная палата РФ отмечает, что стоимость предоставления соцуслуг на дому в расчете на одного человека составляет в среднем по России 26,1 тыс. руб. в год, а в стационарных условиях – 193,5 тыс. руб. в год, то есть в 7,4 раза больше. Поэтому при анализе уровня доступности соцуслуг контрольное ведомство намерено оценить расширение предоставления услуг на дому и внедрение стационарозамещающих технологий.

Источник: ГАРАНТ-СЕРВИС

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут