Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

Деньги с банковских карт все чаще воруют роботы

Мошенники используют интерактивные голосовые системы, прикидываясь техподдержкой банка. Как их распознать и не потерять деньги – читайте в инструкции DISLIFE.
Мошенники в России активно используют интерактивные голосовые сервисы (IVR). Роботы звонят людям и выспрашивают у них данные банковских карт, — рассказал DISLIFE руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Эта компания занимается разработкой систем защиты от утечек информации.

Вы снимаете трубку, автоматический голос говорит: «Вам звонят из службы технической поддержки банка». Схемы могут быть различны – у вас могут спрашивать номер карты и срок ее действия (информацию с лицевой стороны карты) или CVV-код (информация с обратной стороны) или PIN-код. Причины называют разные: «для уточнения информации», «произошел сбой системы» и пр.

Как рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, у мошенников нет задачи выдать робота за человека. Парадокс в том, что роботу люди доверяют больше — в их представлении автоматическими системами обладают только солидные организации.

По словам Владимира Ульянова, данные карты, полученные роботом, мошенники могут использовать для того, чтобы завести интернет-кабинет. Для этого банки используют sms-подтверждения – высылают одноразовые пароли. Мошенники, которые завели кабинет, постараются узнать этот пароль: робот сообщает клиенту, что произошла ошибочная транзакция в результате сбоя системы и для ее отмены нужен одноразовый пароль, который пришел в sms. Если его сообщить, преступники получат доступ к вашим средствам на карте.

В зоне риска находятся люди старшего поколения, которые привыкли к тому, что при работе с гаджетами им помогают посредники, говорит Владимир Ульянов.

Как рассказал руководитель аналитического центра Zecurion, сегодня мошенники часто находят жертв на сайтах объявлений: «Вы размещаете объявление о продаже, (как правило, речь идет о дорогих товарах, мошенники выбирают платежеспособных людей). Вам звонит человек, который готов купить вашу вещь, но сейчас он находится в командировке и готов прислать на карту задаток, чтобы совершить покупку позже. Узнав номер карты, покупатель сообщает вам, что платеж не проходит и требует от вас немедленно разобраться с проблемой, назвав ему дополнительную информацию. Он может выспрашивать CVV-код, PIN-код или номер sms-подтверждения. Дальше все зависит от поведения жертвы. Тот, кто дает подробную информацию, остается без денег» — сообщил DISLIFE Владимир Ульянов.

По оценке аналитического центра Zecurion, объем мошенничеств с помощью банковских карт (кредитных и дебетовых) достигает в России миллиарда рублей в год.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут