Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Это невозможно - сказала Причина. Это безрассудно - ответил Опыт. Это бесполезно - отрезала Гордость. Попробуй - шепнула Мечта.
Любовь Уколова

«Омск – город Трудовой Доблести и Славы»

КОНЦЕПЦИЯ
ОБЩЕГОРОДСКОГО ПРОЕКТА
«Омск – город Трудовой Доблести и Славы»,
посвященного празднованию 71-й годовщины Победы Советского народа
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Дата мероприятия: 9 мая 2016 г.

Время мероприятия: 09.00 – 20.00

Место проведения: Парк имени 30-летия Победы

 

9 мая – это особый день в истории России, день долгожданной Победы                    в Великой Отечественной войне! Его отмечают в каждом доме, каждой семье. Эта особая дата служит напоминанием будущим поколениям – правнукам Победы                       о страшных днях войны и героизме советских солдат! Именно в годы Великой Отечественной войны было положено начало Омску как крупнейшему индустриальному центру страны. Почти 300 тысяч наших земляков ушли на фронт. Одновременно в город было эвакуировано 60 госпиталей, десятки учебных заведений, театров, музеев, около 200 промышленных предприятий, а с ними около 150 тысяч человек – рабочих, инженеров и членов их семей. Выпуск десятков тысяч танков, самолетов, артиллерийских снарядов, минометов и радиостанций, пошив одежды и обуви, круглосуточная работа омских госпиталей – так омичи приближали Победу, совершая трудовые подвиги и внося существенный вклад в разгром фашистских захватчиков.

В мае 2015 года Омску официально присвоен почетный статус Города трудовой славы. В связи с этим будет представлена карта трудовой доблести омичей и проведена патриотическая акция «Омск – город трудовой славы».

     Основная цель – показать немеркнущий подвиг омичей – героев тыла Великой Отечественной войны, сохранить и передать грядущим поколениям память о людях, одержавших победу в самой страшной войне в истории человечества, явить пример героизма и мужества трудового народа.

      Задачи: Консолидация омичей, потомков героев, объединенных одной исторической памятью о подвигах и жертвах во имя Победы.

– пропаганда трудовой славы омичей, роли омских предприятий в годы Великой Отечественной войны, бережного отношения к общим историческим ценностям.

– сохранение в современной среде исторической памяти о вкладе жителей Омской области в Великую Победу, воспитание чувства гордости за свой город, за своих предков.

– воспитание у населения любви к Родине, патриотизма, готовности к защите Отечества и чувства исторической преемственности поколений защитников Родины.

Организаторы общегородского проекта под общим названием «Омск – город трудовой славы» разделят территорию Парка имени 30-летия Победы на условные зоны.

У главного входа в Парк на информационном стенде будет размещен                   баннер — карта-схема размещения элементов содержания мероприятия. Омичи могут самостоятельно ознакомится с полным списком площадок и выбрать для себя наиболее интересные.

 

Гостей праздника встречают волонтеры (парни и девушки в форме времен войны), которые раздают карту-схему (путеводитель) праздника для ориентирования на территории Парка. Отв. БУК г. Омска «ГДКиИ им. Красной Гвардии»

 

На аллее у входа в Парк будет установлена палатка экскурсионного бюро «Тобольские ворота» Омских муниципальных библиотек. В течение дня для всех желающих будут организованы экскурсии по мемориальному комплексу, заявки                 на проведение которых можно подать в отдел краеведения Центральной городской библиотеки уже сегодня. Отв. БУ г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»;

 

09.00 час. – начало праздника ознаменуется торжественной церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню. В церемонии примут участие ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники и представители общественности.

 

На главной сценической площадке, установленной в парковой зоне                              (у часовни), с 09.00 до 20.00, с большой праздничной программой выступят ведущие коллективы города Омска, лауреаты и участники гражданско-патриотических фестивалей и конкурсов, а также большой сводный хор солистов и ансамблей учащихся детских школ искусств города Омска. Концертную программу будет сопровождать видеодемонстрация об истории страны, города, предприятий в годы Великой Отечественной войны. – Отв. БУК г. Омска «Дворец культуры Кировского округа».

 

Главная сцена:

09.00 – 09.15 — звучат мелодии военных лет, фильм«Трудовой Омск»

09.15 – 11.00 – БУК г. Омска «Русский камерный оркестр «Лад»;

11.00 – 12.00 – Выступление ДШИ города Омска;

12.00 – 12.15 – Флешмоб «Синий платочек»

12.15 – 13.45 – БУК г. Омск «Городской Дворец культуры и искусства им. Красной Гвардии»;

13.50 – 15.30 – БУК г. Омска «Дворец культуры Кировского округа», БУК г. Омска «Культурно-досуговый центр «Иртыш», БУК г. Омска «Детско – юношеский концертный хореографический коллектив «Мир танца»;

15.00 – 15.15 – Флешмоб «Синий платочек»

15.35 – 16.30 – БУК г. Омска «Сибирский хореографический ансамбль «Русь»;

16.40 – 17.40 – БУК г. Омска «Камерный ансамбль «МЮЗЕТ»;

17.45 – 18.45 – БУК г. Омска «Ансамбль танца «Иртыш»;

18.55 – 19.45 – БУК г. Омска «Дворец культуры студентов и молодежи «Звездный» (участники и победители городского фестиваля творчества «Омская студенческая весна»);

19.45 – 20.00 – финал – БУК г. Омска «Городской драматический театр «Студия Л. Ермолаевой».

 

На одной из центральных площадок парка будет расположена Карта трудовой доблести омичей, где будут отмечены предприятия, работавшие в годы войны. Артисты Лицейского драматического театра расскажут о трудовом подвиге омичей в годы Великой Отечественной войны. Вклад омичей в приближение Победы трудно переоценить: они работали по полторы-две смены на рабочих местах, стремясь выпустить максимальное количество продукции для нужд фронта. Каждый житель нашего города сможет написать в «Книгу Памяти» фамилию своего родственника — труженика, который работал в войну на заводах и фабриках                       г. Омска, в учреждениях культур, образования, здравоохранения. Всем участникам будет подарена лента трудовой славы. Книги будут торжественно переданы в музеи предприятий. Отв. БУК г. Омска «Драматический Лицейский Театр».

 

Рядом с картой будет работать площадка «Омск военной поры» – тематическая палатка с размещением стендовой экспозиция «Омск в годы войны».      В течение всего дня будут проходить встречи с ветеранами предприятий, а также будут показаны видеопрезентации о всех предприятиях города Омска – отв.                     БУ г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»;

 

По правую сторону «Дороги войны» все желающие вне зависимости от возраста и физической подготовки могут пройти «Партизанской тропой», проявив ловкость и умение. Победители получат на память георгиевскую ленту. Пройдя партизанскими тропами, желающие могут посетить «Медсанчасть», где артистыБУК г. Омска «Городской драматический театр «Студия Л. Ермолаевой» покажут мастер-класс по перевязыванию раненых бойцов.

 

Концертная площадка «В лесу прифронтовом», оформленная как солдатский привал, предлагает гостям праздника посидеть у костра, испечь картошку и послушать артистов, работающих в жанре фронтовой концертной бригады. Отв. БУК г. Омска «Городской драматический театр «Студия Л. Ермолаевой».

 

Военно-полевая кухня с вкусной гречневой кашей, чаем с сахаром – классическое угощение в День Победы. Полевая кухня «Солдатский привал» придется по вкусу всем гостям. Гости проекта смогут принять участие в «Марафоне военных песен», «Поэтической полянке», «Военной викторине». Отв. БУК г. Омска «Культурно-досуговый центр «Импульс».

 

Слева от памятника «Воину-освободителю» будет размещена реконструкция                «На Берлин!». Гости программы смогут принять участие в раскрашивании картины, где на баннерной ткани будет изображено отступление немецких войск. Отв. БУК г. Омска «Городской драматический театр «Студия Л. Ермолаевой».

 

На отдельной площадке установлен импровизированный блиндаж «Полевая почта». Всем гостям будет предложено принять участие в акции «Письма памяти», где каждый желающий может написать солдатские «треугольники» – так называемое «письмо с фронта» с пожеланиями – и прикрепить его к белому шарику (с гелем).            В финале праздника организаторы и участники под песню «День Победы» запустят в небо шары с письмами в память о воинах, не вернувшихся с полей сражений.   Отв. БУК г. Омска «Городской драматический театр «Студия Л. Ермолаевой».

 

По левую сторону «Дороги войны», на параллельной аллее, расположена малая сценическая площадка, где пройдет концертная программа «Всё для фронта, всё для Победы» с интерактивной танцплощадкой. Отв. БУК г. Омска «Драматический Лицейский Театр».

 

Для детей целый день будет работать интерактивная площадка «Игры моего детства». Юные артисты младшей студии БУК г. Омска «Драматический Лицейский Театр» будут проводить игры с детьми в игры военных лет: лапта, «бабки», «городки», серсо и др.

 

Информационно-просветительская площадка «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты». В программе: стихи на привале «Победа в сердце каждого живет» (читаем стихи омских поэтов), интерактивная выставка «Найди имя деда», на которой будут размещены «Книга памяти», «Солдаты Победы», тематическая экспозиция «Омск в годы войны», большой кроссворд «Великая Отечественная война в прозе и стихах», тантамарески и пазлы, раздача флаеров «Маленькие истории большой войны. Отв. БУ г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»

 

Участники «Казачьего стана» представит зрителям казачью кухню, покажет стрельбу из лука и арбалета, метание ножей, стрельбу из пневматической винтовки, казачью кузню, джигитовку, борцовское поле, где пройдет турнир по казачьей вольной борьбе. На малой сцене выступит казачий театр песни и танца «Белая столица». В программе выступления вокальные и танцевальные номера, театрализованные показательные выступления с шашкой и нагайкой.                            Отв. Томилов О.П.

Гости праздника могут принять участие в массовой танцевальной акции (флешмоб 12.00, 15.00, 18.00) с синими платочками под всем известные и любимые песни «Синий платочек», «Тучи в голубом». В течение дня со сцены будут звучать анонсы о проведении акции «Письма памяти», флешмобе, а также информирующие                        о скульпторах, создавших мемориалы во славу Великой Победы («Дорога войны», памятник «Сибирячка с сыном», памятник «Воину-освободителю», монолиты из гранита, олицетворяющие моменты военных сражений, в которых принимали участие омичи, и другие достопримечательности). В финале праздника все желающие могут принять участие в церемонии запуска воздушных шаров                            с письмами, посланиями и поздравлениями.

На протяжении всего дня будет работать выставка военной техники времен Великой Отечественной войны. Отв. БУК г. Омска «Культурно досуговый центр «Иртыш».

Распределение сценических, выставочных и интерактивных площадок                       по зонам, объединенным одним художественно-эстетическим решением, позволит создать особый эмоциональный фон праздника и объединить всех участников                      в едином гражданско-патриотическом порыве, поможет ощутить чувство гордости за героическое прошлое своих предков, глубже узнать историю и стать                                 ее участником.

 

Директор департамента  культуры

Администрации города Омска                                                                         В.В. Шалак

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут