Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
"Если чего-то очень сильно хочешь - ты этого добьешься"
Автор

Экзоскелет подключили к нервной системе человека

Российские ученые разработали систему нейроинтеграции экзоскелета и человека
Специалисты ННГУ представили систему нейроинтеграции экзоскелетонных роботизированных комплексов (СНИ-ЭРК) и человека, сообщает пресс-служба университета. В настоящее время проходят испытания этой системы.

СНИ-ЭРК предназначена для коммуникации человека с различными роботизированными устройствами, в т.ч. и экзоскелетом. Принцип работы этой системы нейроинтеграции основан на считывании нервных импульсов с мышц и их передаче на приводы исполнительного устройства (экзоскелета) с помощью нейроинтерфейса «мозг-компьютер».

«В современном мире для управления множеством электронных устройств и компьютеров человек использует кисти рук. Каждая мышца при напряжении генерирует слабое электрическое поле, которое можно детектировать и использовать для управления устройствами. С появлением точной и миниатюрной микроэлектроники появляются носимые сенсоры для чтения силы напряжения мышц на поверхности кожи», – объясняет принцип работы данного устройства руководитель отдела нейроинженерии в Центре трансляционных технологий ННГУ Алексей Пимашкин.

Конечной целью разработки системы нейроинтеграции экзоскелетонных роботизированных комплексов является создание биороботов, которые могли бы управляться сигналами человеческого мозга. Такие биороботы фактически представляют собой объединенные в единый комплекс человека и машину. Одной из разновидностей биоробота является экзоскелет, дающий возможность ходить людям с различными поражениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Использование нейроинтерфейса «мозг-компьютер» в экзоскелетах позволяет людям с инвалидностью самостоятельно ходить, напрягая сохраненные мышцы тела. В данном случае нейроинтерфейс считывает сигналы с этих мышц и передает их на моторы экзоскелета, которые приводят человека в вертикальное положение и выполняют движения, необходимые для ходьбы. Кроме того, этот принцип может быть использован для управления манипуляторами протеза рук, прежде всего, кисти.

Уникальность разработки нижегородских ученых заключается в том, что механизмы экзоскелета или протеза приводятся в движения нейроимпульсами с мышц, т.е. человек управляет этими устройствами интуитивно, этот принцип работы максимально приближен к естественному. В зарубежных аналогах экзоскелетов они управляются с помощью кнопочного интерфейса, располагающегося на костыле или же движения заранее программируются с помощью смартфона или какого-то другого устройства.

1

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут