Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.
Бенджамин Дизараэли

ЕГЭ для людей с инвалидностью: видеогид

Рособрнадзор подготовил видеоролик об организации ЕГЭ для выпускников с инвалидностью.
Специалисты Рособрнадзора в наглядной и доступной форме представили информацию об организации единого государственного экзамена для людей с различными формами инвалидности, сообщает пресс-служба ведомства. Для этого был снят видеоролик, где объясняются основные положения о ЕГЭ и ГВА и как их сдать людям с инвалидностью.В настоящее время учащиеся с инвалидностью могут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Согласно действующему законодательству, школьники с инвалидностью могут выбрать любую из этих форм итоговой аттестации.ГВЭ – это облегченная форма экзамена, который проводится как в письменной, так и устной форме, при его проведении используются билеты и задания, различные темы и тексты. Однако большинство выпускников с инвалидностью в настоящее время выбирают все же ЕГЭ, прежде всего потому, что результаты ЕГЭ дают право на зачисление в вуз, а вот по результатам ГВЭ сделать это невозможно.

«Рособрнадзор постоянно ведет работу по созданию комфортных условий прохождения итоговой аттестации для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Для многих из них учеба становится хорошим стимулом к жизни, позволяет заполнить ее чем-то интересным, поиском знаний, изучением окружающего мира. Нам важно, чтобы такие ребята чувствовали себя полноправными членами общества и имели такие же возможности учиться и сдавать экзамены, как и их здоровые сверстники», – отмечает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В видеоролике, подготовленном Рособрнадзором, рассказывается, какие условия при сдаче ЕГЭ создаются для людей с инвалидностью, какие дополнительные права предоставляются им при этом, как подать заявку на участие в ЕГЭ и какие документы понадобятся для этого, что можно взять с собой на экзамен и т.п.

Ранее мы сообщали о том, что для прохождения государственной итоговой аттестации все большее число выпускников школ с инвалидностью выбирает именно ЕГЭ, предпочитая его выпускным экзаменам. Так в 2016 году экзамены в форме ЕГЭ сдавали 88% выпускников с инвалидностью.

О том, каким был единый государственный экзамен раньше, каким он стал сейчас и что его ожидает в будущем, читайте в материале «ЕГЭ: вчера, сегодня, завтра».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут