Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Жизнь – слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез.
Оскар Уайльд

ЦБ научит банки работать с инвалидами

Как рассказали НСН в Банке России рекомендации по обеспечению равного доступа к финуслугам как для людей с инвалидностью, так и для всех граждан будут выпущены в ближайшее время.

14 апреля рабочая группа при Банке России по обеспечению финансовой доступности для людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных граждан одобрила дорожную карту по созданию в России безбарьерной среды для всех категорий населения, в том числе для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Об этом НСН рассказал член Совета Федерации Виталий Богданов.

В частности планируется создать аналог пластиковой карты для слабовидящих людей или граждан с  нарушениями моторики верхних конечностей (им может стать браслет с вмонтированными бесконтактными процессорами). Также в ближайшее время сайт Центробанка будет адаптирован для людей с нарушениями зрения.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, руководитель рабочей группы Михаил Мамута рассказал НСН, что рекомендации для банков и других финансовых организаций по обеспечению равного доступа к финуслугам для людей с инвалидностью и для населения в целом будут выпущены в ближайшее время.

«Мы планируем провести глубокий, детальный анализ потребностей людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан и барьеров, с которыми они сталкиваются при их получении. Затем мы проанализируем, в чём именно состоят эти проблемы. В зависимости от вида проблемы и необходимого решения будем работать над их устранением. В ближайшее время выпустим рекомендации для банков и для других компаний финансового рынка, какие первоочередные действия они должны предпринять, чтобы начать двигаться в направлении равного доступа по финуслугам для людей с инвалидностью и для населения в целом», – поделился с НСНсобеседник.
По словам Михаила Мамуты, финансовые учреждения понимают социальную важность подобных мер.

«У нас уже есть хорошие примеры, когда крупнейшие банки обращают на это (равный доступ к финуслугам – НСН) внимание. Это создаёт правильные сигналы для финансовой индустрии в целом. Также мы ведём большой диалог с ассоциациями банковских, страховых компаний, микрофинансовых организаций, чтобы обеспечить трансляцию единых сигналов для финансовой индустрии. Финансовые компании и их ассоциации понимают важность и большое социальное значение этой деятельности и готовы двигаться вместе с нами на пути к созданию более совершенного и справедливого доступа к финансовым услугам», – отметил Михаил Мамута.

Ранее в ЦБ отметили важность безбарьерной среды для всех групп граждан. Мероприятия для обеспечения такой среды уже намечены и на 2017, и на 2018 год. Так, в следующем году будет проработана правовая основа целевого кредитования людей с инвалидностью, чтобы они смогли приобретать технические средства для реабилитации при помощи специального электронного сертификата.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут