Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Остерегайтесь зависти, ибо она пожирает доброту, как огонь пожирает дрова.

В Госдуму внесен законопроект об информировании россиян о положенных им соцуслугах, льготах и выплатах

В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», предусматривающий информирование граждан о положенных им льготах. Согласно документу, оно будет осуществляться через портал госуслуг, по телефону или при посещении органов власти и организаций, предоставляющих меры соцзащиты. Выбрать удобный лично для него способ получения информации гражданин сможет самостоятельно, в зависимости от места жительства, доступности услуг связи и имеющихся у него навыков.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время в России реализуется более 3 тысяч мер социальной поддержки, используется 12 форм налоговых льгот. Общее количество категорий получателей мер социальной поддержки – более 600, ими охвачено 54 млн. граждан.

С 2015 года в России действует Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), которая содержит информацию о мерах социальной защиты и социальных услугах, оказываемых в рамках государственной социальной помощи, социальных гарантиях и выплатах, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. При необходимости из ЕГИССО может быть получена исчерпывающая информация о тех соцуслугах, льготах и выплатах, которые положены конкретному человеку.

«Настоящим законом предлагается создать механизм востребования и предоставления гражданам этой важной и полезной информации о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантиях и выплатах, – отмечается в пояснительной записке к документу, – законопроектом создаются процедуры и удобные для граждан форматы взаимодействия с исполнительными органами государственной власти с целью дальнейшего повышения качества государственных услуг и помощи гражданам в получении полной и достоверной информации о правах, гарантиях и мерах поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях, порядке и месте, условиях получения конкретных персонифицированных льгот, выплат, компенсаций по принципу единого запроса-обращения».

Законопроектом предусмотрены такие форматы информирования граждан о положенных им льготах:

  • с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • на основании обращения по выделенному телефонному номеру;
  • путем посещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры соцзащиты.

Выбрать удобный лично для него способ получения информации гражданин сможет самостоятельно, в зависимости от места жительства, доступности услуг связи и имеющихся у него навыков. Авторы законопроекта также подчеркивают, что предоставление информации будет осуществляться незамедлительно, в момент обращения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут