Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

В лаборатории «Сенсор-Тех» разработали умный помощник «Робин» для незрячих и слепоглухих людей

Уникальная разработка российских специалистов поможет слепым и слепоглухим ориентироваться в пространстве с рекордной скоростью. Это стало возможным благодаря умному помощнику нового поколения с искусственным интеллектом «Робин», который создали в лаборатории «Сенсор-Тех». Проект был поддержан БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и реализуется в рамках дорожной карты Национальной Технологической инициативы.

Функция турбопоиска позволяет получать данные об окружающих объектах в непрерывном режиме. Необходимо лишь зажать кнопку и «Робин» будет перечислять предметы, которые находятся на расстоянии до 10 метров с интервалом в 0,2 секунды. Помимо этого умный помощник уведомляет о возможных препятствиях на пути с помощью вибросигнала, который усиливается по мере приближения к объекту.

Устройство распознает почти 60 предметов. Среди них животные, еда, транспортные средства, двери, бытовые вещи и многое другое. Гаджет подсказывает пользователю, что находится рядом с ним и дома, и на улице, в том числе в темное время суток.

Буквально за секунду «Робин» может распознавать лица. В гаджет загружаются фотографии людей в разных ракурсах, затем каждому присваивается голосовая метка. Пользователю нужно лишь навести устройство на человека, и «Робин» за секунду назовет его имя.

Устройство нового поколения работает дольше – прошлой версии хватало на 1 час 14 минут, а нынешняя благодаря установке второго аккумулятора держит заряд вдвое дольше – два с половиной часа при максимальном уровне нагрузки.

Каждый пользователь может настроить гаджет под себя с помощью специального приложения. Например, поменять голос или скорость воспроизведения речи, подключить колонки или наушники по Bluetooth.

Александр Попов, главный конструктор Лаборатории «Сенсор-Тех»: «Мы работали над новыми функциями несколько месяцев. Было непросто настолько ускорить работу устройства. Потому что это зависит не только от его софта, но и от того, с какого ракурса в камеру попадает предмет или человек. Но мы понимаем, насколько важно для наших пользователей быть самостоятельными, они не могут долго ждать подсказок помощника. Поэтому ускорить его работу и расширить функционал было для нас приоритетной задачей, с которой, я уверен, мы отлично справились».

Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех»: «Мы попытались учесть все пожелания наших пользователей. Наша команда всегда находится на связи с теми, кто использует и тестирует устройства – слепыми и слепоглухими людьми, мы постоянно интересуемся их мнением. Для нас действительно важно, чтобы им было удобно, и чтобы “Робин” был настоящим помощником, на которого можно положиться в любой ситуации. Именно поэтому для нас было принципиально, чтобы устройство работало без подключения к интернету – мы не хотим, чтобы удобство и безопасность пользователей зависели от сети, в работе которой так часто бывают перебои».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут