Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.
Бенджамин Дизараэли

Что входит в НСУ для инвалидов в 2020 году и можно ли от них отказаться?

К сожалению, не каждый гражданин, получающий льготы, способен самостоятельно обеспечивать самого себя с финансовой точки зрения. Для того, чтобы такие граждане имели устойчивое материальное положение, государство разработало оптимальный пакет по предоставлению помощи. Особенно такие меры поддержки необходимы инвалидам. В социальном пакете есть услуги, которые могут удовлетворять базовые потребности для инвалидов. Поскольку в этом году провели индексацию, сумму выплаты также увеличили.

НСУ для инвалидов в 2020 году, что входит

В специальном наборе по социальным услугам есть нижеуказанные виды помощи:

  • предоставление лекарственных препаратов, которые выписываются исключительно по рецептам;
  • предоставление специализированных продуктов лечебного питания для детей с инвалидностью;
  • путевки в профилактории и санатории для курортного лечения и профилактики различного рода болезней;
  • бесплатный проезд в железнодорожном транспорте пригородного значения, и между городом проживания и местом лечения*.

*У граждан с первой группой инвалидности и детей с инвалидностью есть право на получение аналогичных условий для сопровождающих лиц. В частности это касается двух последних пунктов.

Сумма НСУ с 1 февраля 2020 года — 1155 рублей 06 копеек в месяц

Натуральная форма Набор социальных услуг включает в себя: Денежный эквивалент
Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей — инвалидов 889 рублей 66 копеек
Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно – курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний в санаторно – курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 137 рублей 63 копейки
Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 127 рублей 77 копеек

Как отказаться от НСУ

Можно ли отказаться от соцпакета в пользу денежной компенсации?

На сегодняшний день проверку и оформление социальных пакетов проводят автоматически. Данные процессы происходят довольно быстро. Максимально возможный период начисления выплат — один месяц с даты подачи заявления. Для граждан, которые получили инвалидность в середине месяца, льготы на лекарства начинают действовать к середине следующего месяца.

Размеры выплат определяются государством. В случае, если получатель сохраняет полностью все льготы, то представители первой группы инвалидности получают их на сумму 2 551,79 RUR, для второй группы сумма — 1 515,05 RUR, а для третьей — 998,32 RUR. Что касается детей инвалидов, они могут рассчитывать на такую же сумму, как и инвалиды второй группы.

Как отказаться от соцпакета инвалиду 1, 2, 3 группы

Выплаты можно заменять на материальную помощь. Такая возможность есть даже у детей с инвалидностью. Для того, чтобы оформить отказ от льгот по лекарственным препаратам, родители или опекуны должны подать соответствующее заявление в ближайшее отделение Пенсионного фонда. Компенсацию после отказа от лекарственных препаратов начнут начислять на расчетный счет, который указан в заявлении.

Как отказаться от соцпакета инвалиду через госуслуги

Желающим отказаться от социального пакета при помощи личного посещения ПФР, нужно прийти в назначенное время в указанное отделение Пенсионного фонда. Там сотрудники проконсультируют получателя льгот относительно суммы материальной компенсации и помогут правильно ее оформить. Заявителю необходимо своей подписью заверить всю информацию, которую вносят в бланк. На руки он сможет получить расписку. В ней указана информация, касающаяся даты принятия заявления, и какой регистрационный номер присвоен вашему бланку.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут