Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

КС РФ: при выделении жилья инвалидам, нуждающимися в постоянном уходе, его площадь должна рассчитываться с учетом проживания опекуна

Конституционный суд Российской Федерации в своем постановлении указал, что при выделении социального жилья гражданам, признанным недееспособными и нуждающимися в постоянном уходе, его площадь может рассчитываться с учетом места, необходимого для проживания опекуна, сообщает ТАСС. КС РФ также допустил в исключительных случаях предоставление жилья и недееспособному гражданину, и его опекуну по одному договору социального найма.

Поводом для рассмотрения данного вопроса Конституционным судом стало обращение семьи из Астраханской области, в которой проживает 30-летняя женщина с инвалидностью I группы. Женщина-инвалид обратилась в суд с заявлением о предоставлении ей квартиры во внеочередном порядке.

Суд решил, что предоставить женщине-инвалиду жилье по договору социального найма возможно только по нормативу на одного человека. То есть у ее родителей, по мнению судей, такого права нет. Решение суда общей юрисдикции было обжаловано заявителями в Конституционном суде Российской Федерации.

Судьи КС РФ, рассмотрев это дело, пришли к выводу, что женщина-инвалид нуждается в постоянном уходе и не может проживать одна. Следовательно, ее родители как опекуны также имеют право на жилплощадь.

– (Норма закона) предполагает принятие решения о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания (…), признанному недееспособным и нуждающемуся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, с учетом площади, которая была бы достаточна, чтобы обеспечить ему, помимо отдельного проживания, возможность получать такой уход и должное содействие в удовлетворении особых его потребностей, когда требуется постоянное нахождение с ним в предоставляемом ему жилом помещении опекуна или вселение опекуна, – говорится в постановлении КС РФ.

В своем постановлении судьи КС акцентировали внимание на том, что отказ учитывать опекуна человека с инвалидностью, нуждающегося в постоянном уходе, при расчете площади жилья, является нарушением прав инвалидов. При этом такое нарушение может быть выражено в разных формах: если человек с инвалидностью и его опекун будут вынуждены жить на площади, достаточной лишь для одного человека, либо опекун будет вынужден жить в другом месте и исполнять свои обязанности «в заведомо непригодных жилищных условиях».

Конституционный суд РФ обязал суды общей юрисдикции пересмотреть свои решения по данному вопросу. В постановлении КС РФ также указано, что выявленный в документе «конституционно-правовой смысл» положений действующего законодательства «является общеобязательным, что исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут