Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.
Иоганн Вольвганг Гете

В США разработали устройство на основе искусственного интеллекта, которое поможет незрячим людям ориентироваться в городской среде

Исследователи из Университета Джорджии разработали устройство на основе искусственного интеллекта, которое может помочь людям с нарушениями зрения ориентироваться в окружающем мире, сообщает Daily Mail. Это устройство размещается в обычном рюкзаке и передает пользователю информацию об окружающих объектах и предметах в виде звуковых сигналов, которые передаются в наушники через Bluetooth.

Рюкзак с искусственным интеллектом передает пользователю указания, которые помогут ему ориентироваться в окружающем пространстве без собаки-поводыря или трости. Система искусственного интеллекта обнаруживает автомобили, бордюры и другие препятствия, возникающие на его пути. Она также может озвучивать письменные указатели и уличные знаки и предупреждать о низко расположенных ветвях деревьев.

Принцип работы устройства основан на том, что видеокамера, размещенная в жилете, передает визуальную информацию механизму ИИ. Используя процессоры Intel, разработчики устройства сжали огромную емкость графического процессора в оборудование размером с USB-накопитель Аккумулятор, расположенный в поясной сумке, обеспечивает около 8 часов непрерывной работы.

Один из создателей устройства, сотрудник Института искусственного интеллекта Университета Джорджии Джагадиш Махендран, был вдохновлен на создание системы своим слабовидящим другом. «Меня поразила ирония ситуации: я пытаюсь научить видеть роботов, а огромное количество людей, которые плохо видят, нуждаются в помощи», – говорит он.

Используя систему искусственного интеллекта OpenCV, Джагадиш Махендран разработал программу, которая работает на портативном компьютере, достаточно маленьком, чтобы его можно было поместить в рюкзак, связанный с пространственными AI-камерами Luxonis OAK-D, которые размещены в жилете. Эти камеры предоставляют системе информацию о препятствиях, их размерах и других характеристиках.

Махендран и его команда обучили ИИ распознавать различные типы местности, например, тротуары и траву, а также разнообразные объекты и предметы, начиная от автомобилей и велосипедов и заканчивая дорожными знаками и низко висящими ветками. Сообщения из системы доставляются пользователю через наушник Bluetooth, а команды можно отдавать через подключенный микрофон.

Эта разработка получила главный приз конкурса OpenCV Spatial AI 2020, спонсируемого компанией Intel. «Это просто невероятно – видеть, как разработчик берет на вооружение технологию искусственного интеллекта Intel и создает решение, чтобы облегчить жизнь своему другу, – говорит Хема Чамрадж, директор программы Intel AI4Good, – технология существует; мы ограничены только воображением сообщества разработчиков».

Может ли это устройство заменить собаку-поводыря? Махендран уверен, что его изобретение лучше информируется пользователя об окружающих объектах и препятствиях, чем собака-поводырь. «Хотя, конечно же, вы не можете обниматься или играть с движком AI», – шутит он.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут