Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Соль жизни: не насоли себе сам.
Михаил Мамчич

Средства реабилитации по электронному сертификату станут доступнее


В 2022 году не менее 20% технических средств реабилитации граждане с инвалидностью будут приобретать с помощью электронного сертификата. Об этом заявил замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, выступая на дискуссионной сессии “Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство”.

Он напомнил, что новый механизм доведения средств бюджета до получателя соцуслуг заработал с конца сентября. Ранее получить технические средства реабилитации граждане могли лишь двумя способами. Первый – в натуральном виде. Для этого Фонд социального страхования закупает их через торги. Процедура долгая и не всегда человек получает то изделие, которое подходит индивидуально ему. Второй способ – это приобретение средств реабилитации за свой счет с последующим получением компенсации за него. Однако для этого человеку сначала нужно потратить собственные средства, собрать много документов, а потом ждать, когда ему вернут деньги.

“Такой формы гособеспечения, как электронный сертификат, еще никогда не было”, – подчеркнул Вовченко. Сертификат на определенную сумму привязывается к банковской карте национальной платежной системы “МИР”. Дальше человек сам выбирает продавца и средство реабилитации. В момент совершения покупки происходит списание средств, как при оплате картой.

На первом этапе запланировано использование электронного сертификата для обеспечения граждан с инвалидностью серийными изделиями, в дальнейшем – по нему можно будет приобретать сделанные на заказ, например, протезы.

Купить техническое средство реабилитации по электронному сертификату можно только в тех магазинах, которые принимают оплату по нему. Их перечень постоянно расширяется. За полтора месяца к системе уже подключено 116 продавцов, первым маркетплейсом стал OZON. Все технические средства реабилитации, доступные по электронному сертификату, и магазины, которые их продают, собраны в электронном каталоге Фонда социального страхования. На момент подключения OZON – 10 ноября – на маркетплейсе было представлено 900 наименований изделий, а уже 18 ноября – 1000 наименований, что составляет 70% из того ассортимента, на компенсацию которого из бюджета выделяются деньги, уточнили в Минтруде.

Вовченко обратил внимание, что ежегодно 1,5 млн граждан с инвалидностью получают средства реабилитации с помощью государства. Всего В 2022 году на их закупку в бюджете заложено 40 млрд рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут