Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Чем больше неприятностей Вы встречаете, тем больше извлекаете уроков и продвигаетесь все ближе к своей цели.

Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах” и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”

Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. N 351-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах” и статьи 11 и 11.1 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”

Принят Государственной Думой 24 ноября 2010 года
Одобрен Советом Федерации 1 декабря 2010 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах” (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; N 19, ст. 2023; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 25, ст. 2480; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; N 19, ст. 1748; 2009, N 26, ст. 3133; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6403; 2010, N 19, ст. 2287; N 27, ст. 3433; N 31, ст. 4206) следующие изменения:

1) в подпункте 13 пункта 1 статьи 14 слово “Федерации;” заменить словами “Федерации. В случае, если инвалид войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”;”;

2) в подпункте 12 пункта 1 статьи 15 слово “Федерации;” заменить словами “Федерации. В случае, если участник Великой Отечественной войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”;”;

3) в подпункте 10 пункта 1 статьи 16 слово “Федерации;” заменить словами “Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”;”;

4) в подпункте 8 статьи 17 слово “Федерации;” заменить словами “Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”;”;

5) в подпункте 8 пункта 1 статьи 18 слово “Федерации;” заменить словами “Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”;”;

6) в подпункте 9 пункта 1 статьи 19 слово “Федерации;” заменить словами “Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”


Статья 2

Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2003, N 43, ст. 4108; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30, ст. 3616) следующие изменения:

1) часть шестую статьи 11 изложить в следующей редакции:

“Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.”;

2) в статье 11.1:

а) часть вторую дополнить абзацем следующего содержания: “специальные средства для передвижения (кресла-коляски).”;

б) часть пятую после слов “По медицинским показаниям” дополнить словами “и противопоказаниям”;

в) часть пятнадцатую после слов “Перечень показаний” дополнить словами “и противопоказаний”, слова “и порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определяются” заменить словом “определяется”.

Статья 3 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2011 года.

2. Установить, что ветеранам, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах” приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), независимо от даты обращения за этой компенсацией.

3. Установить, что инвалидам, которые в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” приобрели за собственный счет техническое средство реабилитации и (или) оплатили услугу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, выплачивается компенсация в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) независимо от даты обращения за этой компенсацией.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль
9 декабря 2010 года
N 351-ФЗ

Обзор документа

Пересмотрены нормы, касающиеся обеспечения инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями.
Предоставление названных средств и изделий финансируется из федерального бюджета.
При невозможности предоставить их инвалиду или ветерану либо при их оплате за его счет ему полагается компенсация.
Согласно внесенным поправкам величина этой выплаты ограничена стоимостью средств (изделий), предоставляемых бесплатно за счет федерального бюджета.
Порядок выплаты этой компенсации определяет Минздравсоцразвития России. Оно дополнительно наделяется полномочиями устанавливать перечень противопоказаний для обеспечения инвалидов средствами реабилитации.
В перечень технических средств реабилитации включены кресла-коляски.
Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2011 г.
Между тем предусмотрено исключение для ветеранов и инвалидов, которые за свой счет приобрели протезы (кроме зубных), протезно-ортопедическое изделие или техническое средство реабилитации и (или) оплатили услугу до указанной даты.
Этим лицам компенсация выплачивается в соответствии с прежним порядком независимо от даты обращения за ней.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут