Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Хорошо быть смелым, но страшно…

Медведев: Инвалиды могут рассчитывать на дополнительные надбавки на соцнормы

9e4e54908c42dd0bd18691182ff5bb36-smПремьер-министр Дмитрий Медведев предложил передать вопрос о введении социальных норм на коммунальные услуги на рассмотрение регионам.

 

“Решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния дел в регионе: климата, доходов населения, состояния жилищного фонда”, – заявил он на совещании по вопросам соцнорм потребления коммунальных услуг.

При этом, отметил премьер, “делать это надо будет в определенной временной перспективе, о которой надо договориться, после чего каждый регион будет по своему графику социальную норму вводить”.

Тотального введения соцнормы не будет

“Обязаловки и тотального введения [соцнормы] нам сейчас допускать нельзя потому, что у нас нет абсолютно точных данных, чего и как будет происходить”, – пояснил Медведев. – У нас просто такая страна, что все будет очень пестрым”.

“Если бы речь шла о введении нормы в центральной части России, то можно было бы на это [обязательное введение] пойти одномоментно, но с учетом того, что страна очень разная, регионы разные: по экономическому потенциалу, по состоянию жилищного фонда, по платежеспособности населения, нам лучше делать это разноскоростным путем, на основе решений руководства территорий”, – подчеркнул глава кабмина.

Исключения для незащищенных групп граждан

Одновременно, сказал Медведев, социально незащищенных граждан могут освободить от обязанности ориентироваться на соцнормы энергопотребления. “Нам нужно продолжить определенную работу в отношении социально незащищенных граждан. Речь идет о многодетных семьях, инвалидах, о сельских жителях, одиноких пенсионерах, о жильцах аварийных и ветхих домов”, – пояснил премьер.

“В отношении этих категорий можно договориться о введении исключения из общих правил”, – подчеркнул он.

Глава правительства признал, что тема социальной нормы потребления услуг ЖКХ по-прежнему острая. “Есть позиция властей, есть позиция людей. Они тоже, эти позиции, разные. По-разному оценивается то, что происходит”, – констатировал Медведев.

Выгода от введения соцнормы составила почти 3 млрд рублей

Между тем, по его словам, в субъектах РФ, участвующих в эксперименте по введению соцнормы энергопотребления, перекрестное субсидирование в данной сфере сократилось почти 3 млрд рублей. “Это выгода от появления социальной нормы, и эти выгоды должны быть прочувствованы представителями малого и среднего бизнеса”, – сказал глава кабмина.

Он заявил о необходимости отказаться от поддержания “искусственного ценового перекоса в электроэнергетике, когда плата для населения сохраняется невысокой только за счет увеличения тарифов для промышленности”. В настоящее время, посетовал Медведев, “это на самом деле так”. “Ситуацию нужно выравнивать, но делать это осмысленно”, – уверен премьер.

Для чего вводят соцнорму потребления ЖКХ

Социальную норму потребления коммунальных услуг, напомнил Медведев, предлагается ввести для того, чтобы, во-первых, снизить плату за ЖКХ для большинства населения, во-вторых, для сокращения объема перекрестного субсидирования, а также для развития энергоэффективности. Уже пять месяцев в ряде регионов действуют соответствующие пилотные проекты.

“Этот пилотный проект был реализован, но с разными результатами”, – сообщил премьер, пояснив, что, например, в Ростовской области в рамках социальной нормы для некоторых потребителей удалось снизить стоимость за 1 кВт∙ч. “В некоторых регионах таких результатов нет”, – сказал Медведев.

Он также считает очевидным, что итоги эксперимента требуют специального анализа.

По мнению министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, рост тарифов для домохозяйств, превышающих соцнорму по потреблению электроэнергии, не должен превышать 40%. “Если регионы будут самостоятельно вводить соцнорму, они смогут отталкиваться от этих параметров”, – отметил он.

Домохозяйства, подпадающие в пределы соцнормы, могут получить понижение тарифа относительно существующего от 3 до 10%, “чтобы люди реально могли почувствовать”, предложил министр.

Для некоторых семей Минстрой считает возможным повысить соцнорму примерно в 1,5 раза.

Анализ хода реализации пилотных проектов выявил потребность в совершенствовании нормативно-правовой базы, прежде всего в части установления и применения соцнорм для многодетных семей, семей с инвалидами, подчеркнул Мень.

В сентябре 2013 года в шести регионах России была введена социальная норма потребления электроэнергии для населения. В пределах нормы потребления устанавливается более низкий тариф на электроэнергию. Если потребитель превысил норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом электроэнергии он будет оплачивать по более высокому тарифу. Предполагается, что эти тарифы будут различаться более чем на 30%. Также под соцнорму должно подпадать не менее 70% фактического объема поставки электроэнергии населению в регионе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут