Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Хорошо быть смелым, но страшно…

В России появится рейтинг всех медицинских госучреждений

6e75d357327e692619aef083fda1785b-smСпециалисты Минздрава разработали критерии, в соответствии с которыми будет оцениваться работа поликлиник, участковых служб, женских консультаций, роддомов, перинатальных центров, стационаров и высокотехнологичных учреждений, находящихся в системе отечественного здравоохранения.

Данный рейтинг должен составляться ежегодно и включать в себя оценку качества работы не только со стороны экспертов Минздрава, но и независимых наблюдателей.

О необходимости разработки такого рейтинга еще в мае говорил Владимир Путин. В рамках реализации президентского указа экспертам Минздрава была поручена разработка методологической основы для осуществления данного проекта. В результате  специалисты рассказали, каким они видят рейтинг.

Эксперты умозрительно поделили рейтинг на три категории – ресурсная обеспеченность, процесс оказания медицинской помощи и результативность. В соответствии с ними будет оцениваться работа всех медицинских учреждений. В то же время каждый тип учреждений обладает специфическими характеристиками, которые также нужно учитывать, оценивая работу клиники или консультации.

«К примеру, поликлиники будут оценивать по среднему числу жителей, обслуживаемому одним участковым врачом, доле врачей, имеющих квалификационные категории, индексу обеспеченности медицинской и компьютерной техникой, числу обоснованных жалоб на действия персонала, частоте вызовов скорой медицинской помощи, частоте выявления рака на 3 и 4 стадиях, а также числу случаев инвалидности в трудоспособном возрасте, возникшей из-за некачественной медицинской помощи», – приводится в прессе экспертное пояснение.

Также методисты проинформировали, что для оценки эффективности женских консультаций будет существовать дополнительный критерий – число абортов на сотню родов и уровень преждевременных родов. В свою очередь, для оценки работы родильных домов и перинатальных центров добавляются показатели частоты нормальных родов, септических осложнений, применения кесарева сечения, случаев родовых травм и смертности новорожденных. Для больниц специфические признаки – частота осложнений после операций, показатели внутрибольничного инфицирования и т.д. Медучреждения с высокотехнологичной медпомощью дополнительно оценят за среднее время ожидания плановой госпитализации

Для независимых оценщиков качества работы учреждений здравоохранения еще в минувшем году Минздравом были предложены такие критерии, как доступность записи на прием к врачу по телефону или по Интернету, время ожидания в очереди, доброжелательность, вежливость врачей и другие характеристики.

Источник: MedikForum

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут