Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Ставь большие, но реальные цели, ибо к маленькой цели ведет только один путь, а к большой – много путей.
Михаил Ефимович Литвак

Состоялся семинар по подготовке к реализации президентской программы «Доступная среда»

09.10. DSВ Омске состоялся семинар по подготовке к реализации президентской программы «Доступная среда»

09 октября 2014 года в Омском региональном бизнес-инкубаторе (Чапаева, 111) состоялся семинар на тему: «Адаптация объектов социальной инфраструктуры и услуг к потребностям маломобильных групп населения». Семинар проходил при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области, Торгово – промышленной палаты Омской области. В семинаре приняли участие прокуратура Омской области в лице Анастасии Александровны Петроченко, члены Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества инвалидов», Вице-президент НП “ОСР”, полномочный представитель президента РГР по СФО – Осипов Игорь Николаевич, а также Гоненко Светлана Юрьевна, Генеральный директор компании ЗАО «ОМСКСТРОЙПРОЕКТ», которая специализируется на проектировании зданий с устройством специальных приспособлений и технических решений. Семинар был организован для руководителей и представителей организаций города Омска с целью обучения нормам и правилам оборудования объектов социальной инфраструктуры для доступа к ним маломобильных групп населения. Собрался полный зал представителей здравоохранения, образования, транспортной сферы и т.д.

Старший помощник прокурора города Омска Анастасия Александровна выступила с темой о соблюдении законодательства по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. Сафронов Кирилл Эдуардович, начальник сектора паспортизации казенного учреждения Омской области “Социальная защита” подробно осветил тему: «Паспортизация и адаптация объектов социальной инфраструктуры.». Гоненко Светлана Юрьевна рассказала о значимости проектирования объектов и среды жизнедеятельности для  беспрепятственного доступа инвалидов. Леонова Людмила Серафимовна, председатель Омской областной организации Общероссийской общественной организации  «Всероссийское общество инвалидов» показала проблемы Доступной среды в Омской области. Осипов Игорь Николаевич рассказал о проблемах приобретения недвижимости инвалидами. В заключительной части мероприятия представители маломобильных групп обсуждали с выступающими возникшие вопросы.

В 2011 году по поручению Президента РФ введена государственная программа «Доступная среда». Программа направлена на формирование условий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к зданиям и сооружениям, к транспорту, к информации и связи и другим объектам. К маломобильным группам относится 24,4% населения нашей страны, среди них доля инвалидов в 2012 г. составила 9,2%, детей в возрасте до 4 лет – 5,6%, лиц старше 70 лет – 9,4%, в целом это 34,4 млн. чел., без учета беременных и людей, передвигающихся с детскими колясками, с багажом, на велосипедах и роликах.

В настоящее время программа «Доступная среда» В Омске и омской области не полностью реализована. Это препятствует инвалидам реализовывать свои права и основные свободы, для полноценного участия в жизни страны.

09.10. DS 9

Отзывы о семинаре:

 

Лекции семинара прослушали с удовольствием. Содержательны и актуальны темы по адаптации маломобильных групп населения. Может быть спустя 20 лет закон будет работать. Очень приятно видеть оживленные лица МГН пользующихся доступными средствами. Курушкина Людмила Матвеевна, ООО “Аптечная сеть “Омское лекарство”

Семинар понравился, получила ранее незнакомую мне информацию. Самостоятельно получить информацию иногда просто негде. Полученные данные можно сразу сделать: удобную ручку входной двери, окрасить в желтый цвет поручни и ступени… Коваленко Наталья Николаевна, Городская больница №6.

Познавательный семинар, особенно по информации о работе общественного транспорта и выполненных мероприятиях по ГП “Доступная среда”. Шевелев С. Н., Департамент транспорта Администрации г. Омска.

Семинар оставил положительное впечатление. Получено много необходимой информации по данному вопросу. Очень грамотно и доступно донесена информация до аудитории. Спасибо! Дымов В. Л., БУЗОО “ГСПЧ “Люксдент”

Спасибо за семинар! Хотелось бы увидеть Вашу компанию на торгах. Удачи в делах! Лунева Т. В., Горских А. А., Министерство образования Омской области.

Спасибо! Информация очень нужная, актуальная. Тема хорошо освещена. Становится понятно насколько сегодня эта информация необходима для населения. Шишкина А. Р., КОУ школа-интернат №14

Семинар очень информативный, много информации по нормативной документации, необходимой для реконструкции для реализации “Доступной среды”. Зарина Л. С., ОАО “Высокие технологии”

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут