Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Жизнь – слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез.
Оскар Уайльд

Инвалид из Оконешниково Омской области получила эндопротез через прокуратуру

LargeЖительнице Оконешниковского района длительное время не удавалось провести необходимую операцию из-за бюрократических проволочек. По закону, имея право на бесплатное обеспечение эндопротезом коленного сустава и специальным корсетом для ноги, на деле она не получила ни того, ни другого.

Как рассказали в прокуратуре Омской области, жительница Оконешниковского района,  инвалид 2-й группы, обратилась в прошлом году в территориальный центр социальных выплат  за бесплатным эндопротезом и корсетом полужесткой фиксации. Эти средства технической реабилитации ей выписали специалисты бюро медико-социальной экспертизы в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Замена больного коленного сустава на искусственный позволяет людям с данной патологией здоровья не только избавиться от постоянных мучительных болей в ноге, но и зачастую вернуть возможность самостоятельно передвигаться.   Однако положенные по закону  медицинские средства реабилитации  инвалид  из Оконешниковского района  ждала не один месяц и, отчаявшись, решила обратиться за помощью в прокуратуру. После проведения проверки соблюдения прав инвалида прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать министерство труда и социального развития Омской области и казенное учреждение «Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения»  по Оконешниковскому  району обеспечить  инвалида необходимыми средствами реабилитации.   Когда в суде началось рассмотрение гражданского дела по иску районного прокурора, то выяснилось, что женщине, нуждающейся в эндопротезе и корсете, все же выдали направления на их получение. Судя по всему, именно защита прокуратурой интересов инвалида сдвинула с мертвой точки вопрос обеспечения женщины столь необходимыми ей средствами реабилитации.   В связи с добровольным исполнением исковых требований ответчиками прокурор заявил отказ от иска, принятого судом. Производство по гражданскому делу прекращено.   Отметим, операции по эндопротезированию успешно освоены хирургами-травматологами Омской области. В основном подобные операции, причем бесплатно для пациентов,  проводят специалисты Клинического медико-хирургического центра регионального министерства здравоохранения. Инвалидов также бесплатно  положено обеспечивать искусственными эндопротезами, устанавливаемыми взамен патологических суставов. На деле, как показывает история с женщиной-инвалидом из Оконешниковского района, не всегда право инвалидов реализуется оперативно, без бюрократической волокиты.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут