Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.
Бенджамин Дизараэли

Плохое обеспечение инвалидов средствами реабилитации – хроническая проблема ФСС

7b9a4a90bd4b0bbdfd21d3abb62af569-smНаучный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко считает, что плохое обеспечение инвалидов средствами реабилитации стало хронической проблемой Фонда социального страхования (ФСС). Такое мнение Лысенко высказал, комментируя корреспонденту ONF.RU ситуацию, при которой в 31 регионе России инвалиды третий месяц не получают бесплатного абсорбирующего белья и подгузников.

Как пишет «Российская газета», причина, по которой граждане не получают полагающиеся им средств реабилитации, – отказ поставщиков от участия в конкурсах ФСС. Например, в Ярославской области фонд три раза пытался провести конкурс на закупку подгузников. По закону положено сначала объявить конкурс на закупку средств по прошлогодним ценам. На такой конкурс поставщики не заявились. Потом его объявили повторно – с учетом инфляции 5,5%, заложенной в бюджете. В нем поставщики также участвовать не стали. На третьем, уже в марте, предложили цены с учетом реальной инфляции 11,4%. Но и он оказался проигнорированным.

При этом, как заметил эксперт ОНФ по делам инвалидов, не факт, что в остальных субъектах Федерации всё благополучно. «Идет задержка, и это не значит, что в 54 субъектах всё нормально. Есть вероятность, что в них вообще еще не проведены торги. В результате у нас срыв будет не в 31 регионе, а в значительно большем количестве», – подчеркнул он.

Как признался Лысенко, в России существует олигополия поставщиков абсорбирующего белья и подгузников для взрослых людей. «В России меньше десяти компаний, из них две-три крупных», – сказал он. Однако он не склонен винить в срыве поставок специализированного белья только поставщиков реабилитационных средств. «На самом деле вопрос не к поставщикОбщеам, которые не приняли участие в торгах. Это вопрос к организаторам торгов – Фонду социального страхования», – заметил эксперт ОНФ по делам инвалидов. Он подчеркнул, что чем больше будет таких провалов, тем всё более обосновано можно говорить о том, что ФСС недостаточно компетентен в осуществлении государственных закупок.

Лысенко признал, что Народному фронту необходимо продолжать изучать ситуацию. «Не хотелось бы думать о наличии сговора между госзаказчиком и поставщиком. ОНФ должен докопаться до истины, почему сорваны торги», – сказал он.

Для этих целей Общероссийский народный фронт во второй половине апреля проведет общественный рейд по оценке качества системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, к которым как раз и относятся абсорбирующее белье и памперсы.

«Пока я не могу раскрыть содержание этого рейда, за исключением одного вопроса. Мы в том числе будем оценивать деятельность организаторов торгов. По нашим данным, они проводятся с большой временной задержкой. Не на все технические средства реабилитации, в том числе и на памперсы, в регионах России были проведены торги в течение первого квартала. Хотя лимиты бюджетных обязательств доведены вовремя до ФСС. Мы хотим понять, почему так произошло», – сказал Лысенко.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут