Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живет в нас сострадание,Пока мечтаем мы и буйствуем, Есть в нашей жизни оправдание.
А. Дементьев

Россия будет раз в четыре года докладывать ООН об исполнении Конвенции о правах инвалидов

1166788Первый такой доклад был подготовлен в 2014 году

СОЧИ, 16 апреля. /ТАСС/. Россия будет не реже одного раза в четыре года предоставлять в ООН доклад о выполнении своих обязательств по Конвенции о правах инвалидов. Как сообщила в четверг замглавы департамента по делам инвалидов Минтруда РФ Анна Гусенкова на заседании общественного совета при ведомстве, такие сроки прописаны в проекте соответствующего постановления правительства.

В документе, который планируется внести в правительство в мае этого года, прописан порядок подготовки таких докладов. “Проектом предусматривается предоставление сведений по качественным и количественным характеристикам изменений, связанных с защитой прав инвалидов. Для этого разработана система целевых показателей, сейчас она находится на стадии обсуждения”, – сказала Гусенкова. Первый такой доклад, напомнила Гусенкова, был подготовлен в прошлом году, следующий планируется подготовить в октябре 2018 года.

Кроме того, предполагается, что доклад должен публиковаться в общественном доступе и направляться в Федеральное собрание, Общественную палату и уполномоченному при президенте РФ по правам человека. При этом в подготовке доклада должны участвовать общественные организации инвалидов.

В Минтруде создана межведомственная рабочая группа по этому вопросу. “Документ прошел согласование с заинтересованными федеральными органами власти и организациями инвалидов и проходит независимую антикоррупционную экспертизу”, – добавила Гусенкова.

Представитель Минтруда напомнила, что 1 декабря прошлого года президент подписал закон, который приводит в соответствие законодательную базу РФ с положениями международной конвенции. По ее словам, постановление правительства станет одним из полусотни нормативно-правовых актов, которые предстоит принять в рамках исполнения этого закона.

Гусенкова также сообщила, что Минтруд продолжает обсуждение проекта продленной госпрограммы “Доступная среда”, которая рассчитана до 2020 года. “Мы отдельно встречались с общественными организациями инвалидов: Всероссийским обществом слепых, Всероссийским обществом глухих и Всероссийским обществом инвалидов. Рассмотрели проект на заседании Общероссийского народного фронта и рабочей группы при Минтруде”, – уточнила она. Сейчас документ направлен на согласование в заинтересованные ведомства. “12 мая мы должны проинформировать правительство о том, что мы предусмотрели в соответствии с посланием президента в нашей программе”, – сказала Гусенкова.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут