Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

Предварительные результаты мониторинга доступности российских школ: к инклюзии не готовы

af46485dc1f0f6884ec48a9a32e46237-smОбщественная палата РФ в рамках исполнения поручений президента проводит мониторинг российских школ на наличие доступной среды и условий в них для инклюзивного образования. Мониторинг в Вологодской области, которая стала пилотным регионом, показал, что из восьми школ Вологды доступная среда частично есть пока только в трех.

По данным Пенсионного фонда России по состоянию на 1 января 2015 года, в России 604 тыс. 850 детей до 18-ти лет, имеющих ограничения по здоровью, из них детей-инвалидов в возрасте от восьми до 17 лет, то есть школьного возраста, около 378 тыс. человек.

По итогам пленарного заседания Общественной палаты РФ, состоявшегося 23 июня, президент поручил провести мониторинг реализации государственной политики в области обеспечения доступа детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов к качественному образованию, обратив внимание на наличие условий для инклюзивного образования. Мониторинг должен проводиться при участии общественных палат субъектов Российской Федерации и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Проверка должна показать, обладают ли учебные заведения безбарьерной средой не только для школьников-колясочников, но и школьников с ограничениями здоровья по зрению, слуху и т. д., а именно: есть ли пандусы, снижены ли пороги, расширены ли дверные проемы, оборудован ли санузел, доступны ли все этажи школы, также проверяется наличие направляющих, тактильной плитки и другое. В ходе мониторинга эксперты также смотрят на наличие специального учебного оборудования, методических пособий, учебников со шрифтом Брайля. Кроме этого они проверяют, есть ли в школе педагоги, умеющие пользоваться оборудованием в учебном процессе, тьюторы – индивидуальные помощники школьников с ограниченными возможностями здоровья, сообщают в Общественной палате РФ.

Мониторинг в Вологодской области, которая стала пилотным регионом, показал, что из восьми школ Вологды доступная среда частично есть пока только в трех. В Вологодской области универсальная безбарьерная среда должна быть создана в 84 школах.

«Ни в одной школе условия для инклюзивного образования не созданы полностью. Есть лишь частично, а значит, есть над чем работать. Мы уже опробовали практику такого мониторинга на Вологде в качестве пилотного проекта. Важно, что кроме условий инклюзивного образования мониторинг направлен и на создание дружелюбной среды среди школьников с ограничениями по здоровью и без. Опыт будет продолжен. Дальше мы будем распространять практику также и на другие регионы», — говорит участница проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Анна Хрястунова.

Совместно с Общественной палатой РФ эксперты разрабатывают рекомендации для профильных министерств и ведомств. Школы, которые обучают детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждаются в дополнительных преференциях и законодательных инициативах, направленных на улучшение условий инклюзивной образовательной среды, считают участники мониторинга.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут