Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

Протезы дают преимущество в спорте – исследование

6cb158dc68a3fbce5ebe545083a73514-smИсследователи из университета Борнмута изучили, как протезы ног влияют на спортивные результаты, а именно, имеют ли спортсмены с протезами несправедливое преимущество над здоровыми спортсменами.

Последние олимпийские игры в Пекине и в Лондоне снова подняли на повестку дня вопрос о влиянии протезов на результаты спортсменов с ампутированными нижними конечностями.

В 2008 году в Южной Африке Оскар Писториус состязался в беге со здоровыми спортсменами и показал хорошее время в олимпийской квалификации в забеге на 400 метров. В 2012 году он перевернул отношение к инвалидности во всем мире, приняв участие одновременно в Олимпийских и Паралимпийских играх в том же году. Споры вызваны тем, что технология протезирования конечностей может давать паралимпийцам дополнительное преимущество.

Хосейн Хасани, научный сотрудник университета Борнмута принявший участие в проекте, сказал от имени своих коллег: «Эта технология, как правило, предусматривает использование композитных `C` или `J` образных протезов. И хотя средства массовой информации окрестили их «Гепардами », они просто представляют собой форму сохранения энергии по принципу возвратных пружин».

Предыдущие исследования изучили отношение к этой технологии в мире спорта и то, каким образом она может усиливать производительность. Теперь команда университета Борнмута продолжила эту череду исследований, используя ряд статистических методов для того, чтобы выяснить, имеют ли спортсмены с протезами ног несправедливое преимущество.

В исследовании проанализированы результаты беговых соревнований среди мужчин в Лондоне на Паралимпийских играх 2012 года по трем различным группам спортсменов с ампутацией. В эти группы вошли спортсмены с ампутацией выше или ниже колена и одной или двух конечностей. Исследователи провели сравнение внутри и между группами этих спортсменов.

Хоссейн Хоссани продолжает: «В конечном счете, это исследование представило статистические данные, согласно которым количество протезированных конечностей, их конструкция и дистанция забега, в которых они используются, оказывают существенное влияние на результаты в забегах на Паралимпийских играх».

«Наше исследование показывает, что в этом вопросе необходимо учитывать не только технологию протезирования, но также тип забега, в котором они используются, и метод классификации спортсменов для этих соревнований.»

«Кроме того, исследование предлагает рассмотреть возможность использования такой технологии физически здоровым спортсменам, так как с помощью пружиноподобной конструкции протеза здоровые спортсмены могут развивать еще большую скорость».

Их выводы подтвердились в ходе второго исследования, в рамках которого был проведен обзор результатов бегунов с ампутацией нижних конечностей на Паралимпийских играх в период между 2004 и 2012 г. Этот обзор позволил исследователям получить более подробную информацию о том, как спортсмены используют свои протезы нижних конечностей во время бега, и изучить эволюцию технологии протезирования, позволившей спортсменам получить конкурентное преимущество.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут