Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

ОНФ: Для инвалидов все социальные объекты – приоритетны

66ae6f63fd1c04bfae40a69c9a2e0ce8-smСогласно госпрограмме «Доступная среда» на 2011–2015 гг. 45% приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры должны быть доступны для людей с инвалидностью. Если верить официальному сайту госпрограммы, этот целевой показатель на конец 2014 г. составил 30,9%.

Первый этап государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 гг. близок к завершению, и в этом году Минтруд России планирует внести на обсуждение в правительство проект госпрограммы «Доступная среда» на 2016–2020 гг. В преддверии рассмотрения проекта в правительстве Центр «Народная экспертиза» ОНФ провел тестовый мониторинг пунктов выдачи технических средств реабилитации (ТСР) инвалидов в рамках оценки реализации госпрограммы на 2011–2015 гг.

Активисты «Народной экспертизы» в течение последнего месяца обследовали 18 пунктов выдачи ТСР в шести регионах России на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями. Рейды были проведены в Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Новосибирской областях, Хабаровском крае и г. Москве. Все исследованные пункты выдачи ТСР были оценены на предмет доступности для различных категорий инвалидов (с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, инвалидов-колясочников) по следующим параметрам: прилегающая территория, входные группы и пути движения, информационная доступность, обслуживание и санитарно-гигиенические помещения.

Как соответствующий параметрам доступности для людей с ограниченными возможностями эксперты Центра отметили только один пункт выдачи ТСР из всех проверенных – в Новосибирске в Комплексном центре социального обслуживания населения на ул. Богдана Хмельницкого, 14/3. Здесь должным образом обустроена прилегающая территория, сам пункт выдачи оборудован всем необходимым для комфортного пребывания людей с инвалидностью.

По остальным адресам картина получилась иная. Прилегающие территории не оснащены аудиовизуальным информационным сопровождением; начиная от остановки общественного транспорта и до входа в сам пункт отсутствуют тактильная плитка, направляющие указатели, звуковые сигналы, информационные мнемосхемы.

Обследование также показало, что большинство пунктов не оснащено необходимым оборудованием (информация на языке Брайля, экраны, бегущая строка, пиктограммы, указатели), позволяющим людям с инвалидностью получать сведения в доступной для них форме.

Например, в Филиале №2 новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) (Новосибирск, Комсомольский проспект, 24-1) тактильные и визуальные средства в пунктах выдачи ТСР полностью отсутствуют. Не оборудованы ими пункты выдачи в Волгограде (филиал Волгоградского регионального отделения ФСС на ул. Донецкая, 16) и в Череповце Вологодской области (МФК «Медфарма-Холдинг», ул. Карла Либкнехта, 36).

Что касается туалетных комнат, то полностью соответствующее требованиям доступности для людей с ОВЗ и инвалидностью помещение было обнаружено только в упомянутом выше новосибирском центре социального обслуживания населения на ул. Богдана Хмельницкого. Во всех остальных пунктах выдачи ТСР необходимые элементы доступности отсутствуют – не предусмотрен широкий дверной проем для входа, отсутствуют крючки для костылей на доступной высоте, нет откидных опорных поручней с обеих сторон унитаза и прочее.

Специальных сотрудников, обязанных сопровождать инвалида и помогать ему, активисты «Народной экспертизы» встретили только в двух из всех обследованных пунктах – в Вологде (ФГУП «Вологодское протезно-ортопедическое предприятие», ул. Яшина, 6) и в Хабаровске (Хабаровское региональное отделение ФСС, ул. Ленинградская, 44). В других пунктах выдачи ТСР человеку с ограниченными возможностями помочь оказалось некому.

«18 пунктов выдачи технических средств реабилитации, которые мы обследовали в ходе тестового мониторинга, – это малая толика того, что нам еще предстоит проверить, – отметил директор Центра независимого мониторинга исполнения поручений президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев. – Только в Москве таких пунктов – 81, и мы намерены обследовать большинство, как в столице, так и в других регионах».

Он подчеркнул, что Центр «Народная экспертиза» регулярно проводит мониторинги по созданию безбарьерной среды. «Мы не раз говорили о том, что для инвалидов все социальные объекты – приоритетны, а такие объекты, как пункты выдачи технических средств реабилитации, вне всякого сомнения, должны быть оборудованы всеми элементами доступной среды в первую очередь. Ведь человек с инвалидностью может быть одинок, и сопроводить его некому. Поэтому никаких преград для него при посещении любого социального объекта быть не должно. А результаты нашего тестового мониторинга говорят о том, что в этом направлении остается еще очень много работы», – заключил Николай Николаев.

В течение 2014–2015 гг. специалистами Центра «Народная экспертиза» ОНФ был проведен ряд исследований по реализации госпрограммы «Доступная среда на 2011–2015 гг.», итоги которых показали большую разницу между официальными отчетами и оценками простых граждан, в интересах которых и создавалась программа. Аналитики Центра считают, что основной причиной таких расхождений является отсутствие критериев качества проведенных мероприятий в рамках первого этапа госпрограммы, а также измеримых показателей их эффективности.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут