Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Чем больше неприятностей Вы встречаете, тем больше извлекаете уроков и продвигаетесь все ближе к своей цели.

Памфилова считает, что в России формируется культура отношения к инвалидам

pamfilovaМОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что в России формируется культура отношения к инвалидам. Об этом она заявила в понедельник в ходе Московской международной конференции уполномоченных по правам человека, посвященной проблемам реализации конвенции ООН о правах инвалидов.

По мнению уполномоченного по правам человека, большую роль в этом играют общественные организации и пресса

“Вот не было культуры. Обидеть человека – инвалида, ничего не стоило, походя, даже не со зла. Не было такой культуры. Сейчас она стала формироваться, тут я хотела бы огромное спасибо сказать нашим общественным организациям и прессе, что этой теме стало уделяться огромное внимание”, – отметила Памфилова. “И когда происходит вот такой вопиющей случай, когда обижают инвалида – это сразу становится достоянием общества, через СМИ. И проговаривая, обсуждая эту ситуацию люди учатся, как менять отношение, люди начинают понимать, что каждый может оказаться в такой ситуации”, – сказала она. Однако, по словам омбудсмена, “случаи дискриминации инвалидов по признакам есть до сих пор”. Памфилова напомнила, что в 2012 году Россия ратифицировала конвенцию ООН о правах инвалидов. “Это такой стимул был для того, чтобы вывести на более качественный уровень работу по этому направлению. Конечно, хорошо, что работала программа 2011-2015 год по безбарьерной среде, и в рамках этой программы действительно было немало сделано”, – отметила она.

Вместе с тем, подчеркнула уполномоченный по правам человека, сохраняется немало проблем с соблюдением прав инвалидов, в частности, это проблемы беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, доступности транспортных средств. Также Памфилова назвала “застарелой бедой” вопросы проведения медико-социальной экспертизы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут