Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Вы призваны быть счастливыми только от одного того, что вы живете на этой Земле… Вам дана жизнь, значит, дана возможность дарить свое сердце людям. А это уже счастье.
Виссарион

Минтруд РФ: закон по соцзащите инвалидов расширит их возможности

54321Федеральный закон по вопросам социальной защиты инвалидов, “дорожные карты” по которому все регионы утвердят к 1 января 2016 года, поможет расширить возможности инвалидов по защите прав в суде, сообщил РИА Новости министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Международный день инвалидов провозглашен Генассамблеей Организации объединенных наций 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря.

“Для того чтобы решать проблемы инвалидов комплексно, в прошлом году был принят прорывной в своем роде федеральный закон №419-ФЗ по вопросам социальной защиты инвалидов. Благодаря ему впервые выстраивается система оказания помощи инвалидам”, — заявил Топилин.

По его словам, в совокупности с другими нормами установленные требования впервые создают правовую основу для единого понимания всеми органами власти и инвалидами своих прав и обязанностей, а также предмета дискриминации по признаку инвалидности в каждом конкретном случае.

“Учитывая, что федеральным законом… этот вид дискриминации признан недопустимым, принятые порядки создают правовую базу для значительного расширения возможностей по защите прав инвалидов, в том числе в административном и судебном порядке”, — подчеркнул министр, обратив внимание на то, что реализация закона позволит России выполнять требования Конвенции ООН о правах инвалидов.

Периодически в СМИ появляются сообщения о нарушении в РФ прав инвалидов. Одни из наиболее резонансных стал случай с сестрой известной модели Натальи Водяновой. 11 августа между сотрудником одного из нижегородских кафе и матерью страдающей аутизмом Оксаны Водяновой произошел конфликт после того, как мужчина попросил Оксану удалиться из заведения. В результате обе стороны конфликта обратились в полицию с обоюдным заявлением по факту оскорбления. Позже следственные органы возбудили дело об унижении человеческого достоинства. В сентябре дело об оскорблении сестры Водяновой было прекращено за примирением сторон.

Подготовка “дорожных карт”

По данным Минтруда, закон № 419-ФЗ вносит существенные изменения в 25 федеральных законов, регулирующих правоотношения в приоритетных сферах жизнедеятельности, включая социальную защиту, занятость, культуру, здравоохранение, транспорт, связь и информацию, доступ к правосудию и избирательному процессу, жилищно-коммунальный сектор и пенитенциарную систему.

“Все 12 федеральных министерств, сфера деятельности которых указана в законе, приняли отраслевые порядки, которые устанавливают требования к доступности объектов и услуг для инвалидов, а также оказанию помощи инвалидам. В развитие этих порядков каждое министерство утвердило соответствующую “дорожную карту”, которая определяет этапность мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов с конкретными сроками и ответственными лицами”, — отметил собеседник агентства.

По словам Топилина, на региональном уровне также организована подобная работа. “В региональные акты вносятся изменения, направленные на реализацию прав инвалидов во всех сферах жизнедеятельности. На данный момент 55 регионов завершили разработку и принятие “дорожных карт”, остальные должны это сделать до 1 января 2016 года”, — сообщил он.

Источник: РиаНовости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут