Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

Минобрнауки России организует проведение Всероссийского интернет-урока доброты

7689efa4b617d24dcb4ecee73e071ee0Минобрнауки России разработал рекомендации по проведению Всероссийского интернет-урока доброты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Целью такого урока определено формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Урок пройдет в течение декабря в школах, ссузах и вузах. Для правильной его организации Минобрнауки России подготовило необходимые информационные материалы – конспекты, тематические презентации, видеоролики, таблицы и видеообращения.

Так, определены основные правила проведения социального урока “Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат” (отдельно сформированы конспекты урока для обучающихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов и студентов ссузов и вузов). В частности, ключевыми целями проведения такого урока определены формирование гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей с одновременным нарушением зрения и слуха, а также повышение информированности о проблемах слепоглухих людей в детской аудитории. Предполагается, что его проведение будет способствовать разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами.


В каком случае детям-инвалидам обеспечивается обучение на дому? Узнайте из материала “Дети-инвалиды” Домашней правовой энциклопедии  интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В рамках проведения социального урока планируется не только показать презентации (“Слепоглухие: кто они такие? Как им помочь?”) и социальные видеоролики по теме (“Мир слепоглухих”, “Один в темноте” и фильм о слепоглухих людях “Слово на ладони” или его фрагмент), но и организовать практические занятия (например, на узнавание с закрытыми глазами предметов, людей и запахов, обыгрывание жестами общепринятых фраз и т. п.).

Также в ходе урока обучающихся ознакомят с основами общения со слепыми, глухими или слепоглухими (двойное нарушение зрения и слуха) людьми посредством письма на ладони печатными буквами (дермография), или с использованием специальной азбуки жестов (дактилология), где каждой букве русского алфавита соответствует определенная конфигурация пальцев.

Отмечается, что при наличии возможности к проведению урока можно привлечь сурдопедагога или представителя общественной организации инвалидов.

Оговорен перечень оборудования, которое потребуется для проведения урока, – компьютер, подключенный к проектору и звуковым колонкам, экран для проектора, очки-маски (шарфики или платочки) для глаз, таблицы с дермографией и дактилологией, предметы для практических упражнений.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/675265/#ixzz3tyw4ebR8

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут