Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живет в нас сострадание,Пока мечтаем мы и буйствуем, Есть в нашей жизни оправдание.
А. Дементьев

В Госдуме решили, что уполномоченный по правам инвалидов в России не нужен

gos_dumДепутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект о введении должности уполномоченного по правам инвалидов при Президенте РФ.

Представляя документ, депутат Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) пояснил, что проект закона определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченного, а также закрепляет основные принципы деятельности уполномоченных по защите прав инвалидов в субъектах Российской Федерации. «Людей с ограниченными возможностями в России — 10% населения страны, и они нуждаются в дополнительной помощи», — сказал Нилов.

Он посетовал, что инвалидам не создаются условия, что среда для них не адаптирована и нужен профессионал, который бы ставил самые острые вопросы, защищая права инвалидов.

Уполномоченный должен назначаться Президентом Российской Федерации с учётом мнения общественных объединений инвалидов сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено уполномоченным более чем на два срока подряд.

Кроме того, уполномоченный является государственным органом, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов инвалидов, соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Уполномоченный рассматривает жалобы инвалидов; участвует в рассмотрении дел арбитражными судами; участвует в уголовном судопроизводстве; имеет право запрашивать и получать необходимые документы и сведения; имеет право в случаях, предусмотренных федеральными законами, без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также учреждения, исполняющие наказания; осуществляет иные действия, направленные на защиту прав и законных интересов инвалидов. Уполномоченный вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах.

Согласно законопроекту, деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов инвалидов, не отменяет и не влечёт пересмотра компетенции государственных органов. Предлагаемые меры будут способствовать защите прав и законных интересов инвалидов.

Выступая с содокладом, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев сказал, что благодарен фракции ЛДПР за инициативу, но, если утверждать уполномоченного по правам инвалидов, то тогда нужен институт по защите детей — инвалидов, предпринимателей — инвалидов, нужна координация межотраслевых вопросов по созданию доступной среды во всех сферах общества.

Виктор Водолацкий из «Единой России» напомнил Ярославу Нилову, что в каждом муниципальном образовании есть человек, отвечающий за безбарьерную среду: «И зачем создавать ещё один институт управления и загружать систему?» Нилов ответил, что да, есть ответчики, но многие из их ничего не понимают в том, что им нужно делать. Нет того специалиста на федеральном уровне, который бы приходил к президенту с отчётом и ставил бы острые вопросы.

Коммунист Борис Кашин высказал мнение, что в стране и так «развелось много уполномоченных», которые «пиарятся» за госсчёт, а дел не делают. «Надо заниматься наименее защищённой категорий без всяких уполномоченных», — уверен депутат. Михаил Терентьев на это ответил, что уполномоченный по правам человека Элла Панфилова сказала недавно: чтобы укреплять права инвалидов, надо укреплять позиции уполномоченного по правам человека. Александр Шерин из ЛДПР высказал мнение, что людям обязательно нужен уполномоченный по правам инвалидов.

Коммунист Олег Смолин напомнил, что у людей с инвалидностью в России много проблем. Во-первых, нет госзаказов для предприятий, где могли бы трудиться люди с ограниченными возможностями. Эти люди не могут нормально передвигаться, так как нет достойной среды, банки отказывают людям с инвалидностью в ипотеке и кредитам. А за последний год закрыто 280 коррекционных детсадов и школ. Детям с инвалидностью негде учиться и проходить реабилитацию. Количество людей с инвалидностью сравнимо с количеством детей. Только у последних есть уполномоченный по защите их прав. А инвалиды также не меньше нуждаются в своём защитнике, чем бизнесмены. Получается, что о вторых власть печётся больше, чем о первых,  высказал своё мнение Смолин.

Создание допструктуры по проблемам инвалидов — излишне. Такое мнение высказал единоросс Владимир Вшивцев. Он напомнил, что есть прокуратура, счётная палата и ещё ряд структур, которые могут защитить права инвалидов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут