Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

Конвенция о правах инвалидов в России не работает

a64bcdb21ca9a05f8db352e840fc52c4-smТопилин: Большинство регионов РФ формально подошли к исполнению Конвенции о правах инвалидов
На состоявшемся в Санкт-Петербурге заседании Совета законодателей министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что за исключением нескольких регионов России в большинстве случаев к исполнению изменений в законодательстве, направленных на обеспечение требований Конвенции о правах инвалидов, подошли формально, сообщает ТАСС.

«Эта тема очень чувствительная в нашей стране», – отметил Топилин, – «У нас около 12,5 миллиона инвалидов, это почти 10% населения. Это люди, которые приходят на избирательные участки, ведут своих детей в школу, посещают поликлиники, для них все это очень чувствительно. Обращаюсь с просьбой еще раз рассмотреть, что вы приняли в рамках своих законодательств, и что нужно сделать».

Напомним, с 1 января 2016 года вступил в силу закон № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», согласно которому в России запрещается дискриминация по признаку инвалидности. Для реализации этого закона регионы РФ должны внести изменения в региональное законодательство, регулирующее правоотношения в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, трудоустройства, культуры и других сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью. Однако в большинстве регионов РФ сделано этого не было. «Большинство регионов, к сожалению, подошло к этому исполнению формально. За исключением десятка регионов. У меня большая просьба посмотреть на эту тему внимательно», – сказал министр.

По данным Пенсионного фонда России в настоящее время в стране проживает почти 12,5 миллионов людей с инвалидностью (12,45 млн), из них инвалидов I группы – 1,53 млн (12,3%), инвалидов II группы – 6,03 млн (48,4%), инвалидов III группы – 4,29 млн (34,5%), детей-инвалидов – 600 тыс. (4,8%).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут