Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Остерегайтесь зависти, ибо она пожирает доброту, как огонь пожирает дрова.

Минтруд планирует взимать с работодателей взносы на трудоустройство инвалидов

Минтруд России разработал законопроект, предполагающий создание специальных региональных фондов, куда будут перечисляться средства от работодателей, не сумевших трудоустроить по квотам людей с инвалидностью, сообщают «Известия». Эти деньги пойдут на оборудование рабочих мест для сотрудников с инвалидностью в других компаниях и организациях, а также на оплату индивидуальной помощи в трудоустройстве людям с тяжелыми заболеваниями. По предварительным оценкам, размер взноса может составить от 30 до 60 тыс. рублей.

В настоящее время все организации и компании, в которых численность сотрудников превышает 100 человек, обязаны выделять для людей с инвалидностью от 2 до 4 % рабочих мест (в зависимости от регионального законодательства). Кроме того, региональные власти могут устанавливать 3% квоту для небольших компаний и организаций, где работает более 35 человек.

Эксперты Минтруда признают, что существующий механизм квотирования неэффективен. «Во-первых, есть работодатели, которые выполняют специфические виды деятельности, и подобрать работника с инвалидностью для них бывает невозможно. Во-вторых, в силу состояния здоровья некоторые инвалиды не могут трудиться у обычного работодателя, и для них требуется создание специальных мест», – отмечают в пресс-службе ведомства.

По данным Минтруда, в настоящее время в России проживает 12,3 млн людей с инвалидностью, из них работает лишь около 2 млн человек. В первом полугодии 2017 года работодатели подали в службы занятости 76,3 тыс. вакансий в пределах квот для трудоустройства инвалидов, но из них подходящими оказались лишь 4,3%. Из 33,7 тыс. людей с инвалидностью, которым удалось найти работу, квотами воспользовались лишь 3,3 тыс. человек.

Законопроект Минтруда предлагает работодателям альтернативу: либо выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов по квотам, либо выплата компенсации, если выполнить такую квоту по каким-либо причинам им не удается. Эти деньги будут поступать в специальные фонды содействия занятости инвалидов, которые включат в состав региональных бюджетов. Размер компенсации еще не определен, но, предположительно, ее размер составит от 30 до 60 тыс. рублей.

– Собираемые средства можно будет направить на сопровождаемую занятость, обучение, создание и оборудование рабочих мест для инвалидов. Таким же образом могут быть использованы собираемые штрафы за неисполнение законодательства о квотах, – прокомментировали положения нового законопроекта в пресс-службе Минтруда.

Таким образом, штрафы за невыполнение квот по трудоустройству инвалидов останутся, но применяться они будут только в том случае, если работодатель проигнорирует оба варианта помощи людям с инвалидностью в трудоустройстве.

Минтруд планирует внести данный законопроект в правительство РФ в первой половине 2018 года. Предполагается, что он вступит в силу 1 января 2019 года.

Ранее мы сообщали, что Минтруд РФ изменит подходы к вопросу трудоустройства людей с инвалидностью. Органы служб занятости будут действовать по инициативному принципу, что, по оценкам экспертов, позволит к 2018 году повысить долю работающих инвалидов в стране до 40%, а к концу 2020 года – до 50 %.

Мы также писали о том, что правительство РФ поддержало законопроект об ужесточении административной ответственности работодателей, которые нарушают права людей с инвалидностью при устройстве на работу. В официальном отзыве правительства отмечается, что это заставит работодателей выполнять закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Штрафы за нарушение прав людей с инвалидностью при трудоустройстве составят от 30 до 50 тыс. руб.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут