Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

Исследование: россияне стали толерантнее к инвалидам

Социологическое исследование Минтруда показало, что почти 62% россиян без предубеждений относится к людям с инвалидностью, сообщают «Известия». Ранее этот показатель составлял 42%. Количество самих инвалидов, положительно оценивающих отношение к своим проблемам, выросло до 60%.

Результаты исследования, проведенного в 2017 году, показали, что 61,8% россиян признают достоинства, навыки и способности людей с инвалидностью. В 2016 году этот показатель составлял 42%. Для самих инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к своим проблемам, за этот период выросло с 50,8% до 60%.

Эксперты Минтруда считают, что изменить отношение к людям с инвалидностью удалось за счет государственной социальной политики и деятельности общественных организаций, которые занимаются их проблемами. В то же время представители экспертного сообщества отмечают, что более трети россиян все же не думают, что инвалиды могут занять достойное положение в обществе. На уровне рассуждений большинство россиян готово принять их как полноценных членов общества, но на практике это не всегда так.

Ранее мы сообщали, что опрос москвичей, проведенный в октябре 2017 года по заказу правительства Москвы, показал, что большинство жителей города считает его доступным для людей с инвалидностью. При этом сетевое издание «NewsFrol», которое также сообщило о результатах этого опроса, отмечает, что подавляющее большинство его участников не является инвалидами и среди их родных и близких нет людей с инвалидностью. Людям, не погруженным в проблему, трудно дать объективную оценку ситуации, поэтому среди москвичей наблюдается значительный оптимизм в отношении доступности городской среды для людей с инвалидностью. Многие из них просто не замечает неудобные для инвалидов пороги, ступеньки, узкие дверные проемы и т.п.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут