Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
КТО НЕ ХОЧЕТ КОГДА МОЖЕТ, НЕ СМОЖЕТ КОГДА ЗАХОЧЕТ!!!

Инвалидам предлагают стать грузчиками, охранниками или даже пожарными

Сегодня банк вакансий Роструда содержит в себе примерно 42 000 предложений о поиске сотрудников-инвалидов, которые могут занять почти 80 000 рабочих мест. Промониторив ситуацию, специалисты ОНФ с удивлением узнали, что многие вакансии носят чисто формальный характер.

Например, около 7000 предложений о работе для инвалидов предлагают таким людям занять должность грузчика, охранника или даже пожарного. То есть, устроиться на работу, с которой человек с ограниченными физическими возможностями, априори, не может полноценно справляться.

Содействие трудоустройству инвалидов

Сегодня в России насчитывается примерно 9.9 миллионов граждан-инвалидов второй и третьей группы. Для них в базе вакансий предназначено всего сорок две тысячи потенциальных рабочих мест. В основном работодатели ищут людей в следующие сферы занятости:

  • Промышленность – более 35-ти тысяч.
  • Торговля – около 7.7 тысяч вакансий.
  • Образовательная сфера – более 4.6 тысяч рабочих мест.
  • Консультирование – около трех тысяч.

Кроме того, требуются также и неквалифицированные сотрудники – чуть более четырех тысяч. В представленном списке вакансий есть множество предложений, в которых работодатель указывает необходимость наличия хорошей физической выносливости или требование находиться на ногах в течении всей рабочей смены.

То есть, на такие места устроиться инвалиду будет крайне сложно. Возможной причиной такого подхода является специальный закон, предусматривающий обязанность работодателей выделять места для людей с ограниченными физическими особенностями. Но выделять и брать на работу – разные вещи. В итоге, сегодня из трех с половиной миллионов работоспособных инвалидов, по данным ПФ РФ, трудоустроено менее одного миллиона, что составляет 26 процентов от их числа.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут