Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Хорошо быть смелым, но страшно…

В России запущено в серийное производство устройство «НейроЧат» для общения силой мысли

Коммуникационная система «НейроЧат», позволяющая людям с серьезными нарушениями речи общаться силой мысли, запущена в серийное производство,сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора и лидера проекта Наталью Галкину. Стоимость устройства – 120 тыс. рублей, сейчас проводится работа над тем, чтобы пациенты с серьезными нарушениями речи могли получить за него компенсацию из бюджета.

«НейроЧат» позволяет набирать на компьютере тексты усилием мысли. Это устройство объединяет в себе программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс. В основе его работы устройства лежит принцип «мозг-компьютер-интерфейс».

«Коммуникационная система “НейроЧат” создает возможность сетевого общения людей, не имеющих сегодня возможности говорить и двигаться, людей с такими диагнозами, как: ДЦП, БАС, инсульт, рассеянный склероз и различными нейротравмами (ЧМТ, спинальные травмы и другие) с родными, медицинским персоналом, друзьями и всем миром», – отмечается на сайте проекта.

Беспроводная гарнитура с электродами, считывающими сигналы с головного мозга, закрепляется у пользователя на голове. Он может набирать текст, мысленно концентрируясь на определенной букве алфавитной матрицы на экране монитора. Терминал может быть размещен на кровати или инвалидной коляске.

Несколько сотен устройств уже разослано в реабилитационные центры в различные регионы России. Его стоимость – 120 тыс. рублей. В настоящее время проводится работа над тем, чтобы пациенты с серьезными нарушениями речи могли получить за него компенсацию из бюджета.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут