Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.
Бенджамин Дизараэли

ОП РФ запустила горячую линию по вопросам доступности высшего образования для молодых людей с инвалидностью

Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов запустилагорячую линию по вопросам доступности высшего образования для молодых людей с инвалидностью. О своих проблемах можно сообщить, позвонив на многоканальный номер или заполнив электронную форму. Принять участие в мониторинге могут все желающие.

По телефону горячей линии можно сообщить о нарушении прав людей с инвалидностью на получение высшего образования, несоблюдении вузами новых норм поступления в вузы абитуриентов с инвалидностью, другим вопросам. Цель данного проекта – мониторинг правоприменительной практики исполнения ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», дающего право абитуриентам с инвалидностью, поступающим на бюджет по десятипроцентной квоте, подавать документы сразу в пять вузов на три специальности в каждом.

Инициатор открытия горячей линии – заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева. ««Молодой человек с инвалидностью, поступающий по квоте, может, как и среднестатистический студент, иметь пятнадцать вариантов поступления, – отмечает она. – Раньше такого не было: для людей с инвалидностью было предусмотрено ограничение: поступать можно было в один вуз на одну специальность. Не поступил – на следующий год. В прошлом году были внесены поправки в Федеральный закон об образовании, снято данное ограничение».

По словам Курбангалеевой, многие вузы не соблюдают существующих в настоящее время правил и норм приема в вузы абитуриентов с инвалидностью. Так, к примеру, в прошлом году многие вузы по-прежнему требовали от абитуриентов с инвалидностью, поступающих по квоте, оригинал аттестата, нарушая тем самым нормы законодательства.

«Сейчас мы посмотрим, что изменилось за год и насколько вузы осведомлены о соответствующих поправках в закон и учитывают ли новые нормы правила поступления в вузы. В случае нарушения законных прав инвалидов, если такое будет, мы готовы в ручном режиме объяснять и исправлять ситуацию», – отметила Екатерина Курбангалеева.

Ранее мы сообщали, что Госдума приняла законопроект, облегчающий поступление людей с инвалидностью в вузы и на подготовительные отделения. Теперь при поступлении не понадобится предоставлять заключение МСЭ об отсутствии противопоказаний к обучению, будет достаточно обычной медицинской справки.

Мы также писали о том, что абитуриенты-инвалиды, поступающие по квоте, смогут подавать документы сразу в 5 вузов. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, дающий право абитуриентам с инвалидностью, поступающим «на бюджет» по 10% квоте, подавать документ сразу в 5 вузов по 3 специальностям. Новый закон устраняет дискриминационное положение, ограничивающее права инвалидов при поступлении в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Напомним, сейчас работает горячая линия по вопросам поступления в вузы абитуриентов с инвалидностью. Она будет работать до 15 августа 2019 года. Номер телефона горячей линии: 8 (499) 455-16-80. Звонки принимаются ежедневно с 9:30 до 18:00 по московскому времени, за исключением выходных и праздничных дней.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут