Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

В Госдуме предложили устанавливать и содержать подъемные платформы для инвалидов в многоквартирных домах за счет бюджетных средств

Костромская городская дума внесла в Госдуму РФ законопроект № 916612-7 о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, которыми предлагается исключить подъемные платформы для инвалидов из общего имущества многоквартирного дома. Расходы по их содержанию предлагается осуществлять за счет бюджетных средств.

Стоимость подъемных платформ и другого оборудования для инвалидов и других маломобильных категорий населения, устанавливаемого в многоквартирных домах, довольно высока и может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Достаточно дорого стоит и его обслуживание – несколько десятков тысяч рублей в месяц. При этом используется это оборудование только одним или несколькими жильцами подъезда. Однако платить за его содержание приходится всем жильцам.

Установка подъемных платформ и других подобных устройств нередко провоцирует конфликты среди жильцов и становится причиной негативного отношения и даже агрессии в отношении людей с инвалидностью и других маломобильных жильцов дома, для которых это оборудование устанавливается. В некоторых случаях, когда размеры лестничных маршей и площадок невелики (это особенно характерно для старых домов), такие устройства создают трудности для других жителей дома.

Имеется ряд судебных прецедентов, когда собственники жилья отказывались принимать подъемное оборудование для инвалидов на баланс дома. В таких ситуациях органы местного самоуправления вынуждены обращаться в суд с требованием признать платформы общим имуществом дома.

Авторы законопроекта предлагают прописать в Жилищном кодексе РФ, что к имуществу многоквартирного дома не относится механическое оборудование (подъемные платформы), приспособленное без привлечения средств собственников помещений в многоквартирном доме и обслуживающее исключительно инвалидов. Устанавливать такое оборудование и содержать его предлагается за счет бюджетных средств в зависимости от вида жилищного фонда. Финансирование планируется осуществляться за счет средств бюджетов всех уровней в соответствии с государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов.

– Статьей 26.11 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьей 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривается на региональном и муниципальном уровне содержание имущества, предназначенного для обеспечения жизнедеятельности инвалидов, за счет средств соответствующего бюджета, – говорится в пояснительной записке к документу, – принятие законопроекта станет правовой основой решения вопросов беспрепятственного доступа для инвалидов к жилому помещению в многоквартирных домах.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут