Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

Вступил в силу временный порядок признания лица инвалидом, предусматривающий заочную форму освидетельствования

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о временном порядке признания лица инвалидом, которое предусматривает заочную форму освидетельствования. Данная мера была предложена Всероссийским обществом инвалидов и проработана в тесном сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты РФ. В Кабмине оперативно отреагировали на инициативу, буквально в считанные дни одобрив ее.

«В целях реализации прав инвалидов на социальную защиту в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции подписанным постановлением утверждён Временный порядок признания лица инвалидом, который предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы, как первично, так и повторно – путём продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребёнок-инвалид») с сохранением причины инвалидности на срок шесть месяцев начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Временный порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта по 1 октября 2020 года», – говорится в документе.

По словам Председателя ВОИ Михаила Терентьева, на стадии разработки документа сотрудничество с Минтруда России было продуктивным. «Мы представили ведомству свои предложения и дополнения, которые в итоге были учтены в документе. Речь идёт о возможных сложностях при истечении срока действия таких документов, как индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалидов. Для того, чтобы избавить людей от дополнительных сложностей при получении технических средств реабилитации в этот период ИПРА будут направляться почтой. Аналогично люди будут получать и справку о медико-социальной экспертизе», – сообщил он.

Кроме того, было учтено предложение о создании порядка информирования людей с инвалидностью о том, что группа инвалидности (статус «ребенок-инвалид»), а также ИПРА продлены на 6 месяцев. Эта мера, по мнению представителей ВОИ, необходима в первую очередь для людей, чтобы те не переживали о следующей выплате пенсии или другого пособия, не рисковали своим здоровьем или жизнью близких, отправляясь в ведомства для выяснения деталей. «Такое информирование можно организовать путем смс-сообщения, телефонного звонка или письма на электронную почту», – добавил в заключение Терентьев.

Полный текст Постановления можно посмотреть на официальном сайте Правительства РФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут