Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

Минтруд упростил порядок замены средств реабилитации для инвалидов

Упрощена замена средств реабилитации для инвалидов, сообщили в Минтруде со ссылкой на соответствующий приказ, зарегистрированный Минюстом. В ведомстве пояснили, что кресла-коляски с электроприводом и аппараты на нижние конечности и туловище (ортезы) теперь не нужно направлять на экспертизу перед заменой.

“Совместно с общественными организациями и депутатами Государственной Думы от партии “Единая Россия” мы проанализировали практику применения нормы об экспертизе средств реабилитации. В 90% случаев после экспертизы ортезы не подлежали ремонту, при этом необходимость передачи средства на медико-техническую экспертизу перед его заменой создавала неудобства для людей с инвалидностью”, – сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что по результатам принятых поправок замена кресел-колясок и ортезов будет проводиться после истечения срока эксплуатации без дополнительных проверок.

Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, обновленный порядок соответствует требованиям времени и направлен на реализацию госпрограммы “Доступная среда”, которая нацелена на повышение качества жизни людей с инвалидностью.

“Это еще один шаг на пути комфортного проживания инвалидов в нашей стране – доступной среде. Он поможет гражданам тратить как можно меньше времени на неудобные и длительные процедуры, и в то же время обеспечит безопасность наших граждан в период угрозы распространения коронавирусной инфекции”, – сказал он.

Ранее Минтрудом был разработан проект федерального закона, позволяющий получать средства реабилитации по месту проживания, а не по месту регистрации граждан с инвалидностью. Документ прошел согласование с профильными министерствами и направлен в Правительство. После одобрения проекта закона Правительством норма, упрощающая порядок получения средств реабилитации, будет вынесена на рассмотрение в Госдуму.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут