Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Хорошо быть смелым, но страшно…

Россиян будут информировать о положенных им по закону выплатах, пособиях и льготах

1 декабря вступил в силу закон, согласно которому россияне будут получать актуальную информацию о полагающихся им мерах социальной поддержки – выплатах, пособиях или льготах, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Сейчас эту услугу можно получить на портале госуслуг, с 1 июля 2021 года такое информирование будет доступно еще и по телефону единого контактного центра.

В настоящее время в России реализуется свыше 3 тысяч мер социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек. Однако многие люди не пользуются полагающимися им по закону мерами соцподдержки.

Напомним, как мы сообщали ранее, 35% российских семей с детьми не пользуются положенными им по закону льготами. Они просто не знают о них. Самыми «неизвестными» для российских семей льготами оказались налоговые послабления на транспорт и землю, получение путевок в оздоровительные лагеря, праздничные подарки для детей из многодетных семей и возможность бесплатно посещать музеи.

Не знают о своих правах и родители с инвалидностью. Так, к примеру, о пособии для детей родителей-инвалидов не знают 53% таких семей. А пользуются такой возможностью лишь 18% семей.

Одной из причин того, что многие российские семьи не пользуются положенными им по закону льготами, является заявительный способ их получения. Получить различные выплаты и льготы можно только в том случае, если лицо, которому полагаются эти льготы, подаст соответствующее заявление.

– К сожалению, граждане не всегда обладают полной и достоверной информацией о тех мерах поддержки, которые им полагаются. Сегодня современные технологии позволяют при наступлении того или иного жизненного события определять, как именно государство может поддержать гражданина, и проинформировать его о полагающейся социальной помощи, – отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

Согласно новому закону, россиян будут информировать о полагающихся им мерах социальной поддержки – выплатах, пособиях или льготах – в проактивном режиме. Персональное информирование запускается на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Сейчас эту услугу можно получить на портале госуслуг, полноценно она заработает до конца этого года. На первом этапе к нему будут подключены ПФР, ФСС и учреждения МСЭ. С 1 июля 2021 года такое информирование будет доступно еще и по телефону в едином круглосуточном контакт-центре.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, для получения персональных уведомлений о мерах социальной поддержки, необходимо дать согласие на проактивное информирование на портале госуслуг. Уведомления будут приходить в личном кабинете. На первом этапе информирование будет происходить по факту наступления трех жизненных событий: наступление пенсионного возраста, установление инвалидности, при регистрации рождения ребенка. Со временем перечень услуг будет расширен.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут