Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда судьба ставит тебе палки в колеса, ломаются лишь негодные спицы.
Авессалом Подводный

ПФР: мошенники запугивают россиян снижением пенсии, предлагая погасить «задолженность»

В России появилась новая мошенническая схема, сообщают «Известия», – пенсионеров запугивают снижением пенсии из-за якобы имеющейся задолженности. Мошенники от имени ПФР предлагают погасить «задолженность» по специальному счету. Если заплатить по нему, деньги уйдут на подставной счет мошенников.

Мошенническая схема работает следующим образом. Мошенники звонят и, представившись сотрудниками ПФР, информируют об имеющейся задолженности. Эта «задолженность» якобы может привести к снижению пенсии. И тут же предлагают решение проблемы – связаться с ФССП, предлагая номер телефона нужной службы. По номеру телефона этой «службы» сообщают о необходимости погасить задолженность.

Многие люди попадаются на эту уловку и переводят деньги на указанный счет. На самом деле это подставной счет, принадлежащий мошенникам. Сейчас эта схема активно работает в Москве, но начинает распространяться и в других регионах РФ.

Эксперты отмечают несколько причин, по которым пенсионеры попадаются на уловки мошенников. Во-первых, сейчас около 1 млн миллиона пенсионеров попали в базу судебных приставов из-за долгов по кредитам, поэтому могут поверить мошенникам, которые говорят о каких-то долгах. Во-вторых, пожилые люди очень бояться потерять последний имеющийся у них источник доходов – пенсию и стремятся обезопасить себя от ее уменьшения. И, наконец, пенсионеры – наиболее уязвимая к схемам социальной инженерии категория населения, что и объясняет их доверие к представителям ПФР, которыми представляются мошенники.

Как сообщили в ПФР, на пенсию может быть наложено взыскание по исполнительным документам. Однако по большей части размер взыскания не может превышать 50% от доходов. При этом обычно пенсионеру заранее направляется уведомление о предстоящем списании.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут