Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда ты чего-нибудь сильно хочешь, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания.
П.Коэльо, Алхимик

Минстрой РФ: до 2025 года планируется предоставить жилье всем очередникам с инвалидностью и семьям с детьми-инвалидами

Минстрой РФ подготовил проект постановления правительства о внесении изменений в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Документом предполагается обеспечение жильем до 2025 года всем очередников с инвалидностью и семьей с детьми-инвалидами.

По данным ведомства, в настоящее время в очереди на получение жилья стоят 854 тыс. семей из льготных категорий. Изменения, внесенные в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», предполагают до 2025 года обеспечение жильем всем очередникам с инвалидностью и семьей с детьми-инвалидами, а до 2030 года – всех остальных очередников.

– Решением задачи в данном направлении является обеспечение жильем указанных граждан до 2030 года, а также завершение до 2025 года мероприятий по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, – говорится в проекте паспорта госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Таким образом, к 2030 году планируется ликвидировать накопившуюся очередь и перейти на обеспечение жильем льготников в плановом порядке. Для этого, по оценкам Минстроя, из федерального бюджета необходимо выделить около 1,5 трлн рублей.

Для реализации данной программы предполагается создать единый реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, повысить адресность поддержки и упростить систему обеспечения некоторых льготных категорий населения. Для улучшения жилищных условий россиян также предполагается использовать доступную социальную аренду с регулируемыми тарифами.

Как мы сообщали ранее, по данным Счетной палаты РФ, по состоянию на начало 2020 года в очереди на улучшение жилищных условий числилось 42 тыс. инвалидов, которые встали на очередь еще до 2005 года. Среди них уже нет тех людей с инвалидностью, которые так и не дождались своей очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий.

Те инвалиды, которые встали на очередь после 2005 года, находятся в еще более сложной ситуации. Они не выделяются в отдельную категорию очередников, для получения жилья им необходимо получить статус малоимущих. На жилищном учете состоят 63 тыс. инвалидов, вставших на очередь после 2005 года. При этом в органах местного самоуправления на жилищном учете состоят около 2,5 млн малоимущих граждан.

Мы также писали о том, что данные Счетной палаты РФ по людям с инвалидностью, находящимся в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, значительно отличаются от данных Минстроя. По данным СП РФ, «неучтенных» инвалидов-очередников почти в два раза больше, чем по данным министерства.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут