Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

ПОВЫШЕННАЯ ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА К ПЕНСИИ ЗА ИЖДИВЕНЦА

Традиционно много вопросов мы получаем по назначению пенсии и различных дополнительных выплат, льгот и пособий. Вот такой актуальный для многих вопрос разбирали совместно с Управлением социальной интеграции ВОИ при ответе одному из наших читателей:

«Здравствуйте, подскажите, какие есть доплаты к пенсии на федеральном уровне, если есть на иждивении несовершеннолетние дети?»

Ответ специалиста Управления социальной интеграции ВОИ:

«Получателям страховых пенсий по старости или инвалидности, на иждивении которых находятся дети, а также студенты очной формы обучения, положена повышенная фиксированная выплата.

В соответствии с пунктом 8 статьи 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 года № 350-ФЗ, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности в 2022 году устанавливается в сумме, равной 6564 рубля 31 копейка. Таким образом, в зависимости от количества лиц, находящихся на иждивении пенсионера, сумма доплаты к пенсии в 2022 году составляет:

2188,10 рублей при наличии одного иждивенца (1/3 фиксированной выплаты);
4376,20 рублей за двух иждивенцев (2/3 фиксированной выплаты);
6564,31 рублей за трех иждивенцев (100 процентов фиксированной выплаты).

Пенсионеру, имеющему на иждивении детей, для получения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности следует предоставить в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту проживания свидетельство о рождении ребёнка.

При наличии детей в возрасте до восемнадцати лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учёбы. На ребёнка старше восемнадцати лет, кроме свидетельства о рождении необходимы справка из учебного заведения об очной форме обучения и документы, подтверждающие факт нахождения ребёнка на иждивении родителя. Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии имеют оба родителя ребёнка до достижения им возраста двадцати трех лет при очной форме обучения. Пенсионерам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, фиксированная выплата также увеличивается на районный коэффициент.

Обращаем внимание, что если Вы уже являетесь получателем повышенной фиксированной выплаты к пенсии на ребенка до 18 лет, то при достижении ребенком 18 лет, в случае если ребенок учится на очном отделении, необходимо повторно обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту получения пенсии с документами, подтверждающими обучение ребенка. Если этого не сделать, то повышенная фиксированная выплата по достижении ребенком 18 лет будет прекращена.

По вопросу назначения повышенной фиксированной выплаты к пенсии за иждивенцев, необходимо обращаться в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Необходимо обратить внимание, что получателям социальной пенсии по инвалидности доплаты на нетрудоспособных членов семьи не предусмотрены».

Знали о данной фиксированной выплате? Получаете её при наличии несовершеннолетних детей?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут